Moscow Mathematical Journal
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2013, том 13, номер 4, страницы 667–691 (Mi mmj510)  

Transitive families of transformations

[Транзитивные семейства преобразований]

Péter T. Nagya, Karl Strambachb

a Institute of Applied Mathematics, Óbuda University, H-1034 Budapest, Bécsiút 96/b, Hungary
b Department Mathematik, Universität Erlangen-Nürnberg, Kauerstr. 11, 91058 Erlangen, Germany

Аннотация: В первой части статьи мы моделируем абстрактный вариант теории Сабинина транзитивных семейств $\mathcal S$ диффеоморфизмов на дифференцируемом многообразии $M$ и, в частности, определяем абстрактную группу голономии. Во второй части мы характеризуем линейную связность, ассоциированную с гладким семейством $\mathcal S$, и выясняем взаимосвязь между ней и свойствами семейства $\mathcal S$. Кроме того, мы доказываем, что все естественные группы голономии изоморфны, если $\mathcal S$ является геодезической системой. Наконец, мы показываем, что группа $\mathcal A$ гладких автоморфизмов семейства $\mathcal S$ является подгруппой Ли группы аффинных преобразований многообразия $M$; если $\mathcal A$ действует транзитивно, мы исследуем, как $\mathcal A$ влияет на алгебраические, а также дифференциально-геометрические свойства семейства $\mathcal S$.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2013-13-4-667-691

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2013-013-004-007.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 20N05, 20B99, 22F50, 20N10
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Péter T. Nagy, Karl Strambach, “Transitive families of transformations”, Mosc. Math. J., 13:4 (2013), 667–691

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NagStr13}
\by P\'eter~T.~Nagy, Karl~Strambach
\paper Transitive families of transformations
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2013
\vol 13
\issue 4
\pages 667--691
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj510}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2013-13-4-667-691}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184078}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000330037700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj510
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v13/i4/p667

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021