RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2014, том 14, номер 2, страницы 225–237 (Mi mmj521)  

Signatures of branched coverings and solvability in quadratures

[Сигнатуры разветвленных накрытий и разрешимость в квадратурах]

Yuri Burdaa, Ascold Khovanskiib

a University of British Columbia
b University of Toronto

Аннотация: Сигнатура разветвленного накрытия над сферой Римана – это множество его точек ветвления вместе с порядками операторов монодромии в этих точках. Что можно сказать о группе монодромии, если известна сигнатура накрытия? С первого взгляда кажется, что ничего или почти ничего. Оказалось однако, что сигнатура эллиптического типа полностью определяет эту группу, а сигнатура параболического типа определяет ее с точностью до коммутативного нормального делителя. Также оказалось, что для всех негиперболических сигнатур (кроме одной исключительной) эта группа является разрешимой.
Алгебраическая функция с любой негиперболической сигнату рой (кроме исключительной) представима в радикалах. Пример такого явления – обратимость в радикалах полиномов Чебышева. Более интересный пример доставляют алгебраические функции, связанные с делением аргумента эллиптических функций. (Наша статья возникла при обдумывании работы Ритта, в которой, в частности, был найден этот пример.) Линейные дифференциальные уравнения типа Фукса с негиперболическими сигнатурами решаются в квадратурах (а с эллиптическими сигнатурами решаются в алгебраических функциях). Общеизвестный пример такого рода доставляют уравнения Эйлера, которые сводятся к линейным дифференциальным уравнениям с постоянными коэффициентами.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2014-14-2-225-237

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2014-014-002-004.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 34M15; Secondary 12F10
Статья поступила: 31 января 2013 г.; исправленный вариант 5 мая 2013 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yuri Burda, Ascold Khovanskii, “Signatures of branched coverings and solvability in quadratures”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 225–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurKho14}
\by Yuri~Burda, Ascold~Khovanskii
\paper Signatures of branched coverings and solvability in quadratures
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2014
\vol 14
\issue 2
\pages 225--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj521}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2014-14-2-225-237}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236493}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000342789300004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj521
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v14/i2/p225

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020