RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2015, том 15, номер 1, страницы 31–48 (Mi mmj547)  

On projections of smooth and nodal plane curves

[О проекциях гладких и нодальных плоских кривых]

Yu. Burmanab, Serge Lvovskic

a Indepdendent University of Moscow, 11, B. Vlassievsky per., Moscow, Russia, 119002
b National Research University Higher School of Economics, International Laboratory of Representation Theory and Mathematical Physics, 20 Myasnitskaya Ulitsa, Moscow 101000, Russia
c National Research University Higher School of Economics (HSE), AG Laboratory, HSE, 7 Vavilova str., Moscow, Russia, 117312

Аннотация: Пусть $C\subset\mathbb P^2$ – достаточно общая плоская нодальная кривая степени $>2$, $\nu\colon\hat C\to C$ – ее нормализация и $\pi\colon C'\to\mathbb P^1$ – когнечный морфизм с простейшим ветвлением над теми же точками, над которыми разветвлена проекция $\mathrm{pr}_p\circ\nu\colon\hat C \to\mathbb P^1$, где $p\in\mathbb P^2\setminus C$ (если $\deg C=3$, необходимо дополнительно предположить, что $\deg\pi\ne4$). Мы доказываем, что морфизм $\pi$ эквивалентен такой проекции в том и только том случае, когда он продолжается до разветвленного над $C^*$ конечного морфизма $X\to(\mathbb P^2)^*$, где $X$ – гладкая поверхность.
В качестве побочного продукта мы получасем доказательство гипотезы Кизини для отображений, разветвленных над двойтсвенными к общим нодальным кривым произвольной степени $\ge3$, кроме кривых, двойственных к гладким кубикам; это усиливает результат Вик. Куликова.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2015-15-1-31-48

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2015-015-001-002.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 14H50; Secondary 14D05, 14N99
Статья поступила: 16 апреля 2014 г.; исправленный вариант 16 октября 2014 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yu. Burman, Serge Lvovski, “On projections of smooth and nodal plane curves”, Mosc. Math. J., 15:1 (2015), 31–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurLvo15}
\by Yu.~Burman, Serge~Lvovski
\paper On projections of smooth and nodal plane curves
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2015
\vol 15
\issue 1
\pages 31--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj547}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2015-15-1-31-48}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3427410}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000354886200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj547
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v15/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020