Moscow Mathematical Journal
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2016, том 16, номер 3, страницы 561–598 (Mi mmj609)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Asymptotic control theory for a system of linear oscillators

[Асимптотическая теория управления для системы линейных осцилляторов]

Aleksey Fedorovabc, Alexander Ovseevicha

a Institute for Problems in Mechanics, Russian Academy of Sciences, 119526, Vernadsky av., 101/1, Moscow, Russia
b Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques, CNRS and Université Paris Sud, UMR8626, 91405 Orsay, France
c Russian Quantum Center, 143025 Novaya st. 100, Skolkovo, Moscow, Russia

Аннотация: Мы представляем асимптотическую теорию управления для системы из произвольного числа линейных осцилляторов под действием общего ограниченного управления. Мы предлагаем метод построения управления формой обратной связи для данной системы. С использованием теории Ди Перны–Лиона сингулярных ОДУ мы доказываем, что предлагаемое управление корректно определяет движение системы. Полученное управление является асимптотически оптимальным: отношение времени движения к нулю под действием данного управления к минимально возможному близко к единице, если начальная энергия системы велика. Результаты частично опираются на новую теорию возмущений линейных наблюдаемых систем.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-08-00435
14-08-00606
14-01-00476
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
This work was supported by the Russian Foundation for Basic Research (grants 11-08-00435, 14-08-00606, and 14-01-00476) and the Dynasty Foundation.


DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2016-16-3-561-598

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2016-016-003-005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 93B03, 93B07, 93B52
Статья поступила: 18 мая 2015 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Aleksey Fedorov, Alexander Ovseevich, “Asymptotic control theory for a system of linear oscillators”, Mosc. Math. J., 16:3 (2016), 561–598

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedOvs16}
\by Aleksey~Fedorov, Alexander~Ovseevich
\paper Asymptotic control theory for a~system of linear oscillators
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2016
\vol 16
\issue 3
\pages 561--598
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj609}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2016-16-3-561-598}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3510212}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000391210300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj609
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v16/i3/p561

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Овсеевич, А. К. Федоров, “Асимптотически оптимальное управление простейшей распределённой системой”, Докл. РАН, 473:5 (2017), 525–528  mathscinet  zmath  elib; A. I. Ovseevich, A. K. Fedorov, “Asymptotically optimal control for a simplest distributed system”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 194–197  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. A. K. Fedorov, A. I. Ovseevich, “Asymptotic control theory for a closed string”, Russ. J. Math. Phys., 25:2 (2018), 200–219  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Fedorov, A. Ovseevich, “Asymptotically optimal dry-friction like control for a simplest distributed system”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 87–92  crossref  isi  scopus
    4. А. А. Галяев, П. В. Лысенко, “Оптимальное по энергии управление гармоническим осциллятором”, Автомат. и телемех., 2019, № 1, 21–37  mathnet  crossref  elib; A. A. Galyaev, P. V. Lysenko, “Energy-optimal control of harmonic oscillator”, Autom. Remote Control, 80:1 (2019), 16–29  crossref  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Литература:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021