RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2017, том 17, номер 2, страницы 269–290 (Mi mmj632)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

The bellows conjecture for small flexible polyhedra in non-Euclidean spaces

[Гипотеза о кузнечных мехах для малых изгибаемых многогранников в неевклидовых пространствах]

Alexander A. Gaifullin

Steklov Mathematical Institute of Russian Academy of Sciences, Gubkina str. 8, Moscow, 119991, Russia

Аннотация: Гипотеза о кузнечных мехах гласит, что объем всякого изгибаемого многогранника в пространстве размерности $3$ и выше не меняется в процессе изгибания. Эта гипотеза доказана для изгибаемых многогранников в $\mathbb R^n$ при $n\ge3$ и для ограниченных изгибаемых многогранников в пространстве Лобачевского $\Lambda^{2m+1}$, $m\ge1$. Известны контрпримеры к данной гипотезе для открытой полусферы $\mathbb S^n$ при всяком $n\ge3$. Цель статьи – установить, что тем не менее гипотеза о кузнечных мехах верна для всех изгибаемых многогранников с достаточно малым размером ребер как в $\mathbb S^n$ при $n\ge3$, так и в $\Lambda^n$ при $n\ge3$.

Ключевые слова и фразы: изгибаемый многогранник, гипотеза кузнечных мехов, симплициальный коллапс, аналитическое продолжение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
This work is supported by the Russian Science Foundation under grant 14-50-00005.


Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2017-017-002-005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

ArXiv: 1605.04568
Тип публикации: Статья
MSC: Primary 52C25; Secondary 51M25, 05E45, 32D99
Статья поступила: 15 мая 2016 г.; исправленный вариант 26 декабря 2016 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexander A. Gaifullin, “The bellows conjecture for small flexible polyhedra in non-Euclidean spaces”, Mosc. Math. J., 17:2 (2017), 269–290

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gai17}
\by Alexander A.~Gaifullin
\paper The bellows conjecture for small flexible polyhedra in non-Euclidean spaces
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2017
\vol 17
\issue 2
\pages 269--290
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj632}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3669874}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408697900005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj632
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v17/i2/p269

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Гайфуллин, Л. С. Игнащенко, “Инвариант Дена и равносоставленность изгибаемых многогранников”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 143–160  mathnet  crossref  elib; Alexander A. Gaifullin, Leonid S. Ignashchenko, “Dehn invariant and scissors congruence of flexible polyhedra”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 130–145  crossref  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019