RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2019, том 19, номер 1, страницы 37–50 (Mi mmj699)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Топологическая и метрическая рекуррентность для общих марковских процессов

М. Бланкab

a Institute for Information Transmission Problems RAS (Kharkevich Institute), Bolshoy Karetny per. 19, build. 1, Moscow 127051 Russia
b National Research University "Higher School of Economics"

Аннотация: Используя идеи, заимствованные из топологической динамики и эргодической теории, мы вводим топологические и метрические версии свойства рекуррентности для общих цепей Маркова. Основной интересующий нас вопрос — это насколько велико множество рекуррентных точек. Мы покажем, что при некоторых слабых технических предположениях множество нерекуррентных точек имеет нулевую меру относительно заданной (reference) меры $m$. Получены необходимые и достаточные условия на меру $m$ (которая не обязана быть динамически инвариантной) для выполнения этого свойства. Описанные результаты новы даже в чисто детерминированной постановке.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2019-19-1-37-50

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2019-019-001-004.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 37A30, 28D05, 37A50, 60J10, 60J25

Образец цитирования: М. Бланк, “Топологическая и метрическая рекуррентность для общих марковских процессов”, Mosc. Math. J., 19:1 (2019), 37–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bla19}
\by М.~Бланк
\paper Топологическая и метрическая рекуррентность для общих марковских процессов
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2019
\vol 19
\issue 1
\pages 37--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj699}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2019-19-1-37-50}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj699
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v19/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Л. Бланк, “Рекуррентность для свободных полугрупп измеримых отображений”, УМН, 74:4(448) (2019), 183–184  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. L. Blank, “Recurrence for free semigroups of measurable maps”, Russian Math. Surveys, 74:4 (2019), 758–760  crossref  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021