RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2019, том 19, номер 2, страницы 189–216 (Mi mmj733)  

Квазипериодическое подкручивание диффеоморфизмов окружности с единственной неподвижной точкой

К. Бьерклёв

Department of Mathematics, KTH Royal Institute of Technology, 100 44 Stockholm, Sweden

Аннотация: Мы исследуем динамику диффеоморфизмов $F\colon\mathbb T^2\to\mathbb T^2$, имеющих вид $F(x,y)=(x+\omega,h(x)+f(y))$, где $\omega$ — иррациональное число, $f\colon\mathbb T\to\mathbb T$ — диффеоморфизм окружности с единственной (и тем самым нейтральной) неподвижной точкой, а $h\colon\mathbb T\to\mathbb T$ обращается в нуль вне маленького интервала. Мы показываем, что такое отобюражение может демонстрировать неравномерное гиперболическое поведение: малые отрицательные послойные показатели Ляпунова для почти всех $(x,y)$ и притягивающий разрывный инвариантный граф. Мы применяем этот результат к (проективным) $\mathrm{SL}(2,\mathbb R)$-коциклам $G\colon (x,u)\mapsto (x+\omega,A(x)u)$, где $A(x)=R_{\phi(x)}B$, $R_\theta$ — матрица поворота и $B$ — параболическая матрица. В результате получаются примеры неравномерно гиперболических коциклов, гомотопных тождественному отображению, с пертурбативно малыми показателями Ляпунова.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2019-19-2-189-216

Полный текст: http://www.mathjournals.org/.../2019-019-002-002.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 37C60, 37C70, 37D25, 37E30

Образец цитирования: К. Бьерклёв, “Квазипериодическое подкручивание диффеоморфизмов окружности с единственной неподвижной точкой”, Mosc. Math. J., 19:2 (2019), 189–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bje19}
\by К.~Бьерклёв
\paper Квазипериодическое подкручивание диффеоморфизмов окружности с единственной неподвижной точкой
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2019
\vol 19
\issue 2
\pages 189--216
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj733}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2019-19-2-189-216}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj733
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v19/i2/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019