RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2003, том 3, номер 2, страницы 419–438 (Mi mmj93)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Geometry of the triangle equation on two-manifolds

[Геометрия уравнения треугольника на двумерных многообразиях]

I. A. Dynnikova, S. P. Novikovbc

a M. V. Lomonosov Moscow State University, Faculty of Mechanics and Mathematics
b L. D. Landau Institute for Theoretical Physics, Russian Academy of Sciences
c University of Maryland

Аннотация: В 1997 году авторами был предложен нетрадиционный подход к дискретизации дифференциально-геометрических связностей. В это же время мы начали изучение разностных “черно-белых операторов (уравнений)” первого порядка на триангулированных поверхностях с черно-белой раскраской треугольников. В настоящей работе мы развиваем теорию таких операторов и уравнений и указываем на их сходство с операторами комплексных производных $\partial$ и $\bar\partial$.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst3-2-2003.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 39A12 (39A70)
Статья поступила: 5 сентября 2002 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: I. A. Dynnikov, S. P. Novikov, “Geometry of the triangle equation on two-manifolds”, Mosc. Math. J., 3:2 (2003), 419–438

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DynNov03}
\by I.~A.~Dynnikov, S.~P.~Novikov
\paper Geometry of the triangle equation on two-manifolds
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2003
\vol 3
\issue 2
\pages 419--438
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj93}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025267}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.39016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=8379108}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj93
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v3/i2/p419

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Новиков, “Дискретные связности и разностные линейные уравнения”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 186–201  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, “Discrete Connections and Difference Linear Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 168–183
    2. Bobenko A.L., Mercat Ch., Suris Yu.B., “Linear and nonlinear theories of discrete analytic functions. Integrable structure and isomonodromic Green's function”, J. Reine Angew. Math., 583 (2005), 117–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Kenyon R., Okounkov A., “Planar dimers and Harnack curves”, Duke Math. J., 131:3 (2006), 499–524  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. А. И. Бобенко, Ю. Б. Сурис, “О принципах дискретизации дифференциальной геометрии. Геометрия сфер”, УМН, 62:1(373) (2007), 3–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bobenko, Yu. B. Suris, “On organizing principles of discrete differential geometry. Geometry of spheres”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 1–43  crossref  isi  elib
    5. П. Г. Гриневич, Р. Г. Новиков, “Ядро Коши для DN-дискретного комплексного анализа Новикова–Дынникова на треугольной решетке”, УМН, 62:4(376) (2007), 155–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, R. G. Novikov, “The Cauchy kernel for the Novikov–Dynnikov DN-discrete complex analysis in triangular lattices”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 799–801  crossref  isi  elib
    6. Doliwa A., Nieszporski M., Santini P.M., “Integrable lattices and their sublattices. II. From the B-quadrilateral lattice to the self-adjoint schemes on the triangular and the honeycomb lattices”, J. Math. Phys., 48:11 (2007), 113506, 17 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    7. Doliwa A., Grinevich P., Nieszporski M., Santini P.M., “Integrable lattices and their sublattices: From the discrete Moutard (discrete Cauchy-Riemann) 4-point equation to the self-adjoint 5-point scheme”, J. Math. Phys., 48:1 (2007), 013513, 28 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    8. А. А. Гайфуллин, “Минимальная триангуляция комплексной проективной плоскости, допускающая шахматную раскраску четырехмерных симплексов”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 33–53  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Gaifullin, “A Minimal Triangulation of Complex Projective Plane Admitting a Chess Colouring of Four-Dimensional Simplices”, Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 29–48  crossref  isi  elib
    9. Bohle C., Pedit F., Pinkall U., “Discrete holomorphic geometry I. Darboux transformations and spectral curves”, J. Reine Angew. Math., 637 (2009), 99–139  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Konopelchenko B.G., “Discrete integrable systems and deformations of associative algebras”, J. Phys. A, 42:45 (2009), 454003, 35 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    11. Živaljević R.T., “Combinatorial groupoids, cubical complexes, and the Lovász conjecture”, Discrete Comput. Geom., 41:1 (2009), 135–161  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Tempesta P., “Discretization of nonlinear evolution equations over associative function algebras”, Nonlinear Anal., 72:7-8 (2010), 3237–3246  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Bobenko A.I., Mercat Ch., Schmies M., “Period Matrices of Polyhedral Surfaces”, Computational Approach to Riemann Surfaces, Lecture Notes in Mathematics, 2013, 2011, 213–226  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. S. P. Novikov, “New discretization of complex analysis: The Euclidean and hyperbolic planes”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 257–270  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 238–251  crossref  isi
    15. Chelkak D., Smirnov S., “Discrete complex analysis on isoradial graphs”, Adv Math, 228:3 (2011), 1590–1630  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. Cimasoni D., “Discrete Dirac Operators on Riemann Surfaces and Kasteleyn Matrices”, J. Eur. Math. Soc., 14:4 (2012), 1209–1244  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. П. Г. Гриневич, С. П. Новиков, “Дискретные $SL_n$-связности и самосопряженные разностные операторы на двумерных многообразиях”, УМН, 68:5(413) (2013), 81–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, S. P. Novikov, “Discrete $SL_n$-connections and self-adjoint difference operators on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 861–887  crossref  isi  elib
    18. Tempesta P., “Integrable Maps From Galois Differential Algebras, Borel Transforms and Number Sequences”, J. Differ. Equ., 255:10 (2013), 2981–2995  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Skopenkov M., “The Boundary Value Problem for Discrete Analytic Functions”, Adv. Math., 240 (2013), 61–87  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Н. Ю. Ероховец, “Теория инварианта Бухштабера симплициальных комплексов и выпуклых многогранников”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 144–206  mathnet  crossref; N. Yu. Erokhovets, “Buchstaber invariant theory of simplicial complexes and convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 128–187  crossref  isi
    21. Cassatella-Contra G.A., Manas M., Tempesta P., “Singularity Confinement For Matrix Discrete Painlevé Equations”, Nonlinearity, 27:9 (2014), 2321–2335  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. И. А. Дынников, “О новой дискретизации комплексного анализа”, УМН, 70:6(426) (2015), 63–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Dynnikov, “On a new discretization of complex analysis”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1031–1050  crossref  isi
    23. Bobenko A., Skopenkov M., “Discrete Riemann Surfaces: Linear Discretization and Its Convergence”, J. Reine Angew. Math., 720 (2016), 217–250  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Bobenko A.I., Guenther F., “Discrete Riemann Surfaces Based on Quadrilateral Cellular Decompositions”, Adv. Math., 311 (2017), 885–932  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Д. В. Егоров, “Теорема Римана–Роха для дискретного комплексного анализа Дынникова–Новикова”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 104–106  mathnet  crossref  elib; D. V. Egorov, “The Riemann–Roch theorem for the Dynnikov–Novikov discrete complex analysis”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 78–79  crossref  isi  elib
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:558
    Литература:78

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018