RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2011, том 72, выпуск 1, страницы 63–103 (Mi mmo12)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Операторные интегралы Стилтьеса по спектральной мере и решения некоторых операторных уравнений

С. Альбевериоa, А. К. Мотовиловb

a Institut für angewandte Mathematik, Universität Bonn, Deutschland
b Дубна, ОИЯИ

Аннотация: Вводится понятие интеграла Стилтьеса от операторнозначной функции по спектральной мере, отвечающей нормальному оператору. Даются достаточные условия существования этого интеграла и устанавливаются оценки на его норму. Полученные результаты применяются к операторным уравнениям Сильвестра и Риккати. В предположении, что спектр замкнутого плотно определенного оператора $A$ не пересекается со спектром нормального оператора $C$, а $D$ — ограниченный оператор, строится представление сильного решения $X$ уравнения Сильвестра $XA-CX=D$ в форме операторного интеграла Стилтьеса по спектральной мере $C$. На основании этого результата устанавливаются достаточные условия существования сильного решения операторного уравнения Риккати $YA-CY+YBY=D$, где $B$ — еще один ограниченный оператор.
Библиография: 30 названий.

Ключевые слова и фразы: операторный интеграл Стилтьеса, операторнозначная функция, нормальный оператор, спектральная мера, уравнение Сильвестра, уравнение Риккати.

Полный текст: PDF файл (368 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2011, 72, 45–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: 47B15, 47A56, 47A62
Поступила в редакцию: 26.10.2010

Образец цитирования: С. Альбеверио, А. К. Мотовилов, “Операторные интегралы Стилтьеса по спектральной мере и решения некоторых операторных уравнений”, Тр. ММО, 72, № 1, МЦНМО, М., 2011, 63–103; Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 45–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlbMot11}
\by С.~Альбеверио, А.~К.~Мотовилов
\paper Операторные интегралы Стилтьеса по спектральной мере и~решения некоторых операторных уравнений
\serial Тр. ММО
\yr 2011
\vol 72
\issue 1
\pages 63--103
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2872608}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06026280}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21369337}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2011
\vol 72
\pages 45--77
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2012-00195-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879335154}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v72/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pankrashkin K., “An Example of Unitary Equivalence Between Self-Adjoint Extensions and their Parameters”, J. Funct. Anal., 265:11 (2013), 2910–2936  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Albeverio S., Motovilov A.K., “Sharpening the Norm Bound in the Subspace Perturbation Theory”, Complex Anal. Oper. Theory, 7:4 (2013), 1389–1416  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Gardas B., Dajka J., “New Symmetry in the Rabi Model”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:26 (2013), 265302  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Seelmann A., “Notes on the Sin 2 Circle Minus Theorem”, Integr. Equ. Oper. Theory, 79:4 (2014), 579–597  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Jefferies B., “Singular Bilinear Integrals in Quantum Physics”, 3, no. 3, 2015, 563–603  crossref  zmath  isi
    6. С. Альбеверио, А. К. Мотовилов, “Разрешимость операторного уравнения Риккати в фешбаховском случае”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 483–506  mathnet  crossref  elib
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:97
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019