RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1963, том 12, страницы 3–52 (Mi mmo137)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 34 статьях)

Об устойчивости центра при периодических по времени возмущениях

В. К. Мельников


Полный текст: PDF файл (7304 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.02.1961

Образец цитирования: В. К. Мельников, “Об устойчивости центра при периодических по времени возмущениях”, Тр. ММО, 12, ГИФМЛ, М., 1963, 3–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mel63}
\by В.~К.~Мельников
\paper Об устойчивости центра при периодических по времени возмущениях
\serial Тр. ММО
\yr 1963
\vol 12
\pages 3--52
\publ ГИФМЛ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo137}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=156048}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0135.31001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo137
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v12/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Брюно, “Неустойчивость в системе Гамильтона и распределение астероидов”, Матем. сб., 83(125):2(10) (1970), 273–312  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Bruno, “Instability in a Hamiltonian system and the distribution of asteroids”, Math. USSR-Sb., 12:2 (1970), 271–312  crossref
    2. С. Л. Зиглин, “Расщепление сепаратрис и несуществование первых интегралов в системах дифференциальных уравнений типа гамильтоновых с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:5 (1987), 1088–1103  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Ziglin, “Splitting of the separatrices and the nonexistence of first integrals in systems of differential equations of Hamiltonian type with two degrees of freedom”, Math. USSR-Izv., 31:2 (1988), 407–421  crossref
    3. Д. М. Ваврив, В. Б. Рябов, “Текущие показатели Ляпунова и условия возникновения хаоса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:9 (1992), 1409–1421  mathnet  mathscinet  zmath; D. M. Vavriv, V. B. Ryabov, “Running Lyapunov exponents and the conditions for the occurrence of chaos”, Comput. Math. Math. Phys., 32:9 (1992), 1259–1269  isi
    4. В. С. Медведев, Е. Л. Федоров, “О динамических системах, близких к гамильтоновым, с петлей сепаратрисы седла”, Матем. сб., 185:9 (1994), 95–108  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Medvedev, E. L. Fedorov, “On dynamical systems close to Hamiltonian with separatrix loops of a saddle”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 79–91  crossref  isi
    5. В. М. Ротос, “Гомоклинические орбиты возмущенного решеточного модифицированного уравнения КдФ”, ТМФ, 134:1 (2003), 135–147  mathnet  crossref  mathscinet; V. M. Rotos, “Homoclinic Orbits for a Perturbed Lattice Modified KdV Equation”, Theoret. and Math. Phys., 134:1 (2003), 117–127  crossref  isi
    6. Б. Р. Андриевский, А. Л. Фрадков, “Управление хаосом: методы и приложения. I. Методы”, Автомат. и телемех., 2003, № 5, 3–45  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Andrievsky, A. L. Fradkov, “Control of Chaos: Methods and Applications. I. Methods”, Autom. Remote Control, 64:5 (2003), 673–713  crossref  isi
    7. А. И. Нейштадт, “Захват в резонанс и рассеяние на резонансах в двухчастотных системах”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 198–218  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Neishtadt, “Capture into Resonance and Scattering on Resonances in Two-Frequency Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 183–203
    8. К. В. Кошель, С. В. Пранц, “Хаотическая адвекция в океане”, УФН, 176:11 (2006), 1177–1206  mathnet  crossref  adsnasa; K. V. Koshel', S. V. Prants, “Chaotic advection in the ocean”, Phys. Usp., 49:11 (2006), 1151–1178  crossref  isi
    9. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Явление буферности в системах, близких к двумерным гамильтоновым”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 109–141  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer phenomenon in systems close to two-dimensional Hamiltonian ones”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S117–S150  crossref
    10. А. Ю. Лоскутов, “Динамический хаос. Системы классической механики”, УФН, 177:9 (2007), 989–1015  mathnet  crossref  adsnasa; A. Yu. Loskutov, “Dynamical chaos: systems of classical mechanics”, Phys. Usp., 50:9 (2007), 939–964  crossref  isi  elib
    11. M. Bobieński, H. Żołądek, “A counterexample to a multidimensional version of the weakened Hilbert's 16th problem”, Mosc. Math. J., 7:1 (2007), 1–20  mathnet  mathscinet  zmath
    12. Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, Т. Г. Шмакова, “Фронты, бегущие фронты и их устойчивость в обобщенном уравнении Свифта–Хоенберга”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:4 (2008), 693–712  mathnet  mathscinet  zmath; N. E. Kulagin, L. M. Lerman, T. G. Shmakova, “Fronts, traveling fronts, and their stability in the generalized Swift–Hohenberg equation”, Comput. Math. Math. Phys., 48:4 (2008), 659–676  crossref  isi
    13. Л. А. Калякин, “Асимптотический анализ моделей авторезонанса”, УМН, 63:5(383) (2008), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Kalyakin, “Asymptotic analysis of autoresonance models”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 791–857  crossref  isi  elib
    14. В. С. Асланов, Б. В. Иванов, “Хаотическое движение нелинейной системы”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 8:4 (2008), 38–43  mathnet
    15. В. Н. Тхай, “О грубых по периодическому движению моделях”, Автомат. и телемех., 2009, № 9, 162–167  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Tkhai, “On models structurally stable in periodic motion”, Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1584–1589  crossref  isi
    16. Р. Е. Кондрашов, А. Д. Морозов, “К исследованию резонансов в системе двух уравнений Дюффинга–Ван дер Поля”, Нелинейная динам., 6:2 (2010), 241–254  mathnet  elib
    17. С. А. Королев, А. Д. Морозов, “О периодических возмущениях автоколебательных маятниковых уравнений”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 79–89  mathnet  elib
    18. Tkhai V.N., “The Period on a Family of Non-Linear Oscillations and Periodic Motions of a Perturbed System at a Critical Point of the Family”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 74:5 (2010), 579–586  crossref  mathscinet  isi
    19. В. Н. Тхай, “Колебания и устойчивость в квазиавтономной системе. II. Критическая точка однопараметрического семейства периодических движений”, Автомат. и телемех., 2011, № 7, 107–115  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Tkhai, “Oscillations and stability in quasiautonomous system. II. Critical point of the one-parameter family of periodic motions”, Autom. Remote Control, 72:7 (2011), 1450–1457  crossref  isi
    20. Асланов В.С., “Колебания спутника с вертикальным упругим тросом на орбите”, Известия российской академии наук. механика твердого тела, 2011, № 5, 3–15  elib
    21. Makarenkov O., Malaguti L., Nistri P., “On the Behavior of Periodic Solutions of Planar Autonomous Hamiltonian Systems with Multivalued Periodic Perturbations”, Z. Anal. ihre. Anwend., 30:2 (2011), 129–144  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    22. Д. А. Лосякова, “Хаотическое движение волчка со смещённым центром масс”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 12:2 (2012), 90–95  mathnet
    23. Асланов В.С., Ледков А.С., “Хаотические колебания ка c упругим радиально ориентированным тросом”, Космические исследования, 50:2 (2012), 194–194  elib
    24. О. М. Киселев, “Осцилляции около сепаратрисы в уравнении Дюффинга”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 141–153  mathnet  elib; O. M. Kiselev, “Oscillations near a separatrix in the Duffing equation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 82–94  crossref  isi
    25. И. Н. Барабанов, В. Н. Тхай, “Квазиавтономная система: колебания, устойчивость и стабилизация в обыкновенной точке семейства периодических решений”, Автомат. и телемех., 2013, № 8, 32–46  mathnet  elib; I. N. Barabanov, V. N. Tkhai, “Quasi-Autonomous Systems: Oscillations, Stability, and Stabilization in the Regular Point of the Family of Periodic Solutions”, Autom. Remote Control, 74:8 (2013), 1257–1268  crossref  isi  elib
    26. А. И. Нейштадт, “Усреднение, прохождение через резонансы и захват в резонанс в двухчастотных системах”, УМН, 69:5(419) (2014), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Neishtadt, “Averaging, passage through resonances, and capture into resonance in two-frequency systems”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 771–843  crossref  isi
    27. Amadeu Delshams, Marina Gonchenko, Pere Gutiérrez, “Continuation of the Exponentially Small Transversality for the Splitting of Separatrices to a Whiskered Torus with Silver Ratio”, Regul. Chaotic Dyn., 19:6 (2014), 663–680  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    28. О. Г. Бакунин, “Стохастическая неустойчивость и турбулентный перенос. Характерные масштабы, инкременты, коэффициенты диффузии”, УФН, 185:3 (2015), 271–306  mathnet  crossref  adsnasa  elib; O. G. Bakunin, “Stochastic instability and turbulent transport. Characteristic scales, increments, and diffusion coefficients”, Phys. Usp., 58:3 (2015), 252–285  crossref  isi
    29. L. Lerman, A. Markova, “On symplectic dynamics near a homoclinic orbit to $1$-elliptic fixed point”, Тр. ММО, 76, № 2, МЦНМО, М., 2015, 309–342  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 76:2 (2015), 271–299  crossref
    30. О. С. Костромина, “К исследованию бифуркационных и хаотических явлений в системе с гомоклинической «восьмеркой»”, Нелинейная динам., 12:1 (2016), 31–52  mathnet
    31. Hildeberto E. Cabral, Tiago de A. Amorim, “Subharmonic Solutions of a Pendulum Under Vertical Anharmonic Oscillations of the Point of Suspension”, Regul. Chaotic Dyn., 22:7 (2017), 782–791  mathnet  crossref
    32. О. Г. Бакунин, “Квазилинейная теория турбулентности плазмы. Истоки, идеи и эволюция метода”, УФН, 188:1 (2018), 55–87  mathnet  crossref  adsnasa  elib; O. G. Bakunin, “Quasilinear theory of plasma turbulence. Origins, ideas, and evolution of the method”, Phys. Usp., 61:1 (2018), 52–83  crossref  isi
    33. Н. И. Макаренко, З. В. Макридин, “Периодические колебания и волны в нелинейных слабо связанных системах с дисперсией”, Современные проблемы и методы механики, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Седова, Тр. МИАН, 300, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 158–167  mathnet  crossref  elib; N. I. Makarenko, Z. V. Makridin, “Periodic oscillations and waves in nonlinear weakly coupled dispersive systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 300 (2018), 149–158  crossref  isi
    34. A. D. Morozov, K. E. Morozov, “On Synchronization of Quasiperiodic Oscillations”, Нелинейная динам., 14:3 (2018), 367–376  mathnet  crossref
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:971
    Полный текст:473
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019