RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1968, том 19, страницы 179–210 (Mi mmo214)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

Мультипликативная эргодическая теорема. Характеристические показатели Ляпунова динамических систем

В. И. Оселедец


Полный текст: PDF файл (4710 kB)

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 1968, 19, 197–231

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.863
MSC: Primary 28.70; Secondary 34.00

Образец цитирования: В. И. Оселедец, “Мультипликативная эргодическая теорема. Характеристические показатели Ляпунова динамических систем”, Тр. ММО, 19, Издательство Московского университета, М., 1968, 179–210; Trans. Moscow Math. Soc., 19 (1968), 197–231

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ose68}
\by В.~И.~Оселедец
\paper Мультипликативная эргодическая теорема. Характеристические показатели Ляпунова динамических систем
\serial Тр. ММО
\yr 1968
\vol 19
\pages 179--210
\publ Издательство Московского университета
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo214}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=240280}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0236.93034}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 1968
\vol 19
\pages 197--231


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo214
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v19/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Миллионщиков, “Критерий устойчивости вероятного спектра линейных систем дифференциальных уравнений с рекуррентными коэффициентами и критерий почти приводимости систем с почти периодическими коэффициентами”, Матем. сб., 78(120):2 (1969), 179–201  mathnet  mathscinet; V. M. Millionshchikov, “A stability criterion for the probability spectrum of linear systems of differential equations with recurrent coefficients and a criterion for almost reducibility of systems with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Sb., 7:2 (1969), 171–193  crossref
    2. Я. Б. Песин, “Семейства инвариантных многообразий, отвечающие ненулевым характеристическим показателям”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:6 (1976), 1332–1379  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Families of invariant manifolds corresponding to nonzero characteristic exponents”, Math. USSR-Izv., 10:6 (1976), 1261–1305  crossref
    3. Я. Б. Песин, “Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях без фокальных точек”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:6 (1977), 1252–1288  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Geodesic flows on closed Riemannian manifolds without focal points”, Math. USSR-Izv., 11:6 (1977), 1195–1228  crossref
    4. Я. Б. Песин, “Характеристические показатели Ляпунова и гладкая эргодическая теория”, УМН, 32:4(196) (1977), 55–112  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “Characteristic Lyapunov exponents and smooth ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 55–114  crossref
    5. Я. Б. Песин, “Формула для хаусдорфовой размерности двумерного гиперболического аттрактора”, Функц. анализ и его прил., 16:4 (1982), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. B. Pesin, “A formula for the hausdorff measure of a twodimensional hyperbolic attractor”, Funct. Anal. Appl., 16:4 (1982), 313–315  crossref  isi
    6. Нгуен Динь Конг, “О стохастической устойчивости показателей Ляпунова уравнений произвольного порядка”, Матем. сб., 132(174):2 (1987), 225–243  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Dinh Cong, “On the stochastic stability of the Lyapunov exponents of equations of arbitrary order”, Math. USSR-Sb., 60:1 (1988), 217–235  crossref
    7. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Оператор взвешенного сдвига на топологической марковской цепи”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 86–87  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted shift operator on a topological Markov chain”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 330–331  crossref  isi
    8. И. Я. Гольдшейд, Г. А. Маргулис, “Показатели Ляпунова произведе­ния случайных матриц”, УМН, 44:5(269) (1989), 13–60  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. Ya. Gol'dsheid, G. A. Margulis, “Lyapunov indices of a product of random matrices”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 11–71  crossref  isi
    9. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига, спектральная теория линейных расширений и мультипликативная эргодическая теорема”, Матем. сб., 181:6 (1990), 723–742  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted shift operator, spectral theory of linear extensions, and the Multiplicative Ergodic Theorem”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 143–163  crossref  isi
    10. Ю. Д. Латушкин, А. М. Степин, “Операторы взвешенного сдвига и линейные расширения динамических систем”, УМН, 46:2(278) (1991), 85–143  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. D. Latushkin, A. M. Stepin, “Weighted translation operators and linear extensions of dynamical systems”, Russian Math. Surveys, 46:2 (1991), 95–165  crossref  isi
    11. Н. И. Чернов, “Новое доказательство формулы Синая для вычисления энтропии гиперболических биллиардов. Приложение к газу Лоренца и стадиону Бунимовича”, Функц. анализ и его прил., 25:3 (1991), 50–69  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Chernov, “New proof of Sinai's formula for the entropy of hyperbolic billiard systems. Application to Lorentz gases and Bunimovich stadiums”, Funct. Anal. Appl., 25:3 (1991), 204–219  crossref  isi
    12. А. В. Лётчиков, “Асимптотические свойства одномерных случайных блужданий в случайной среде с вероятностью 1”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1710–1728  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Letchikov, “Asymptotic properties with probability 1 for one-dimensional random walks in a random environment”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 455–473  crossref  isi
    13. Е. А. Сатаев, “Инвариантные меры для гиперболических отображений с особенностями”, УМН, 47:1(283) (1992), 147–202  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. A. Sataev, “Invariant measures for hyperbolic maps with singularities”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 191–251  crossref  isi
    14. А. В. Лётчиков, “Критерий линейного сноса и центральная предельная теорема для одномерных случайных блужданий в случайной среде”, Матем. сб., 184:5 (1993), 85–110  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Letchikov, “A criterion for linear drift, and the central limit theorem for one-dimensional random walks in a random environment”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 73–92  crossref  isi
    15. Н. И. Чернов, “О локальной эргодичности гиперболических систем с особенностями”, Функц. анализ и его прил., 27:1 (1993), 60–64  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Chernov, “On Local Ergodicity in Hyperbolic Systems with Singularities”, Funct. Anal. Appl., 27:1 (1993), 51–54  crossref  isi
    16. Г. Г. Малинецкий, Г. 3. Церцвадзе, “Исследование ляпуновского спектра уравнения Курамото–Цузуки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:7 (1993), 1043–1053  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Malinetskii, G. Z. Tsertsvadze, “The investigation of the Lyapunov spectrum of the Kuramoto–Tsuzuki equation”, Comput. Math. Math. Phys., 33:7 (1993), 919–927  isi
    17. А. В. Лётчиков, “Условная предельная теорема для произведений случайных матриц”, Матем. сб., 186:3 (1995), 65–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Letchikov, “Conditional limit theorem for products of random matrices”, Sb. Math., 186:3 (1995), 371–389  crossref  isi
    18. А. В. Лётчиков, “Произведения унимодулярных независимых случайных матриц”, УМН, 51:1(307) (1996), 51–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Letchikov, “Products of unimodular independent random matrices”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 49–96  crossref  isi
    19. В. Ю. Протасов, “О гладкости кривых де Рама”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 139–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Yu. Protasov, “On the regularity of de Rham curves”, Izv. Math., 68:3 (2004), 567–606  crossref  isi  elib
    20. В. Н. Крупчатников, И. В. Боровко, “Некоторые особенности динамики полярного вихря”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:4 (2005), 325–335  mathnet  zmath
    21. В. Ю. Протасов, “Фрактальные кривые и всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 123–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Protasov, “Fractal curves and wavelets”, Izv. Math., 70:5 (2006), 975–1013  crossref  isi  elib
    22. Y. Guivarc'h, “On contraction properties for products of Markov driven random matrices”, Журн. матем. физ., анал., геом., 4:4 (2008), 457–489  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    23. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “К вопросу об определении хаоса”, УМН, 64:4(388) (2009), 125–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “On the definition of ‘chaos’”, Russian Math. Surveys, 64:4 (2009), 701–744  crossref  isi  elib
    24. А. Ю. Лоскутов, “Очарование хаоса”, УФН, 180:12 (2010), 1305–1329  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Loskutov, “Fascination of chaos”, Phys. Usp., 53:12 (2010), 1257–1280  crossref  isi
    25. В. Ю. Протасов, “Инвариантные функционалы случайных матриц”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 84–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Yu. Protasov, “Invariant Functionals for Random Matrices”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 230–233  crossref  isi  elib
    26. В. Ю. Протасов, “Инвариантные функции для показателей Ляпунова случайных матриц”, Матем. сб., 202:1 (2011), 105–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. Yu. Protasov, “Invariant functions for the Lyapunov exponents of random matrices”, Sb. Math., 202:1 (2011), 101–126  crossref  isi
    27. В. П. Будаев, С. П. Савин, Л. М. Зелёный, “Наблюдения перемежаемости и обобщённого самоподобия в турбулентных пограничных слоях лабораторной и магнитосферной плазмы: на пути к определению количественных характеристик переноса”, УФН, 181:9 (2011), 905–952  mathnet  crossref  adsnasa; V. P. Budaev, S. P. Savin, L. M. Zelenyi, “Investigation of intermittency and generalized self-similarity of turbulent boundary layers in laboratory and magnetospheric plasmas: towards a quantitative definition of plasma transport features”, Phys. Usp., 54:9 (2011), 875–918  crossref  isi
    28. Шилов И.О., “Аттракторный подход к изучению пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических процессов и полей”, Известия русского географического общества, 143:1 (2011), 49–67  elib
    29. М. Е. Липатов, “Классификация коциклов над эргодическими автоморфизмами со значениями в группе Лоренца. Рекуррентность коциклов”, Матем. заметки, 93:6 (2013), 869–877  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Lipatov, “Classification of Cocycles over Ergodic Automorphisms with Values in the Lorentz Group and Recurrence of Cocycles”, Math. Notes, 93:6 (2013), 850–857  crossref  isi  elib
    30. В. Ю. Протасов, “Асимптотика произведений неотрицательных случайных матриц”, Функц. анализ и его прил., 47:2 (2013), 68–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Protasov, “Asymptotics of Products of Nonnegative Random Matrices”, Funct. Anal. Appl., 47:2 (2013), 138–147  crossref  isi  elib
    31. С. Д. Глызин, П. Л. Шокин, “Диффузионный хаос в задаче «реакция–диффузия» c гантелеобразной областью определения пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 20:3 (2013), 43–57  mathnet
    32. А. И. Буфетов, “Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика”, УМН, 68:5(413) (2013), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Limit theorems for suspension flows over Vershik automorphisms”, Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 789–860  crossref  isi  elib
    33. Л. П. Осипков, “Иррегулярные и регулярные силы в звездных системах”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 2, 121–145  mathnet
    34. Д. Линд, К. Шмидт, “Обзор алгебраических действий дискретной группы Гейзенберга”, УМН, 70:4(424) (2015), 77–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. Lind, K. Schmidt, “A survey of algebraic actions of the discrete Heisenberg group”, Russian Math. Surveys, 70:4 (2015), 657–714  crossref  isi
    35. Dmitry Zubov, “On cohomological equations for suspension flows over Vershik automorphisms”, Mosc. Math. J., 16:2 (2016), 381–391  mathnet  mathscinet  elib
    36. Л. Х. Диас, К. Гелферт, М. Рамс, “Топологические и эргодические свойства частично гиперболических диффеоморфизмов и негиперболических ступенчатых косых произведений”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 113–132  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. J. Díaz, K. Gelfert, M. Rams, “Topological and ergodic aspects of partially hyperbolic diffeomorphisms and nonhyperbolic step skew products”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 98–115  crossref  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:2084
    Полный текст:1157

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019