Труды Московского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1971, том 25, страницы 119–262 (Mi mmo256)  

Эта публикация цитируется в 47 научных статьях (всего в 47 статьях)

Аналитическая форма дифференциальных уравнений

А. Д. Брюно


Полный текст: PDF файл (21294 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
MSC: 34C20
Поступила в редакцию: 05.01.1970

Образец цитирования: А. Д. Брюно, “Аналитическая форма дифференциальных уравнений”, Тр. ММО, 25, Издательство Московского университета, М., 1971, 119–262

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bru71}
\by А.~Д.~Брюно
\paper Аналитическая форма дифференциальных уравнений
\serial Тр. ММО
\yr 1971
\vol 25
\pages 119--262
\publ Издательство Московского университета
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo256}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=377192}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0263.34003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v25/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Арнольд, “Лекции о бифуркациях и версальных семействах”, УМН, 27:5(167) (1972), 119–184  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, “Lectures on bifurcations in versal families”, Russian Math. Surveys, 27:5 (1972), 54–123  crossref
    2. А. С. Пяртли, “Рождение комплексных инвариантных многообразий вблизи особой точки векторного поля, зависящего от параметра”, Функц. анализ и его прил., 6:4 (1972), 95–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Pyartli, “Birth of complex invariant manifolds close to a singular point of a parametrically dependent vector field”, Funct. Anal. Appl., 6:4 (1972), 339–340  crossref
    3. Л. Д. Пустыльников, “Устойчивые и осциллирующие движения в неавтономных динамических системах. Обобщение теоремы К. Л. Зигеля на неавтономный случай”, Матем. сб., 94(136):3(7) (1974), 407–429  mathnet  mathscinet  zmath; L. D. Pustyl'nikov, “Stable and oscillating motions in nonautonomous dynamical systems. A generalization of C. L. Siegel's theorem to the nonautonomous case”, Math. USSR-Sb., 23:3 (1974), 382–404  crossref
    4. Г. Р. Белицкий, “О нормальных формах локальных отображений”, УМН, 30:1(181) (1975), 223–223  mathnet  mathscinet  zmath
    5. В. И. Арнольд, “Бифуркации инвариантных многообразий дифференциальных уравнений и нормальные формы окрестностей эллиптических кривых”, Функц. анализ и его прил., 10:4 (1976), 1–12  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, “Bifurcations of invariant manifolds of differential equations and normal forms in neighborhoods of elliptic curves”, Funct. Anal. Appl., 10:4 (1976), 249–259  crossref
    6. Г. Р. Белицкий, “Нормальные формы формальных рядов и ростков $C^\infty$-отображений относительно действия группы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:4 (1976), 855–868  mathnet  mathscinet  zmath; G. R. Belitskii, “Normal forms for formal series and germs of $C^\infty$-mappings with respect to the action of a group”, Math. USSR-Izv., 10:4 (1976), 809–821  crossref
    7. Р. И. Богданов, “Об особенностях векторных полей на плоскости”, Функц. анализ и его прил., 11:4 (1977), 72–73  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Bogdanov, “Singularities of vector fields on a plane”, Funct. Anal. Appl., 11:4 (1977), 303–304  crossref
    8. Г. Р. Белицкий, “Эквивалентность и нормальные формы ростков гладких отображений”, УМН, 33:1(199) (1978), 95–155  mathnet  mathscinet  zmath; G. R. Belitskii, “Equivalence and normal forms of germs of smooth mappings”, Russian Math. Surveys, 33:1 (1978), 107–177  crossref
    9. Ю. С. Ильяшенко, “Расходимость рядов, приводящих аналитическое дифференциальное уравнение к линейной нормальной форме в особой точке”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979), 87–88  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Ilyashenko, “Divergence of series reducing an analytic differential equation to linear normal form at a singular point”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 227–229  crossref
    10. П. М. Елизаров, Ю. С. Ильяшенко, “Замечания об орбитальной аналитической классификации ростков векторных полей”, Матем. сб., 121(163):1(5) (1983), 111–126  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Elizarov, Yu. S. Ilyashenko, “Remarks on the orbital analytic classification of germs of vector fields”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 111–124  crossref
    11. П. М. Елизаров, “Орбитальная аналитическая неэквивалентность седловых резонансных векторных полей в ($\mathbf C^2,0$)”, Матем. сб., 123(165):4 (1984), 534–548  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Elizarov, “Orbital analytic nonequivalence of saddle resonance vector fields in $(\mathbf C^2,0)$”, Math. USSR-Sb., 51:2 (1985), 533–547  crossref
    12. А. Д. Брюно, “Нормальная форма системы Гамильтона”, УМН, 43:1(259) (1988), 23–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Bruno, “The normal form of a Hamiltonian system”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 25–66  crossref  isi
    13. А. Д. Брюно, “Нормализация системы Гамильтона вблизи инвариантного цикла или тора”, УМН, 44:2(266) (1989), 49–78  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Bruno, “Normalization of a Hamiltonian system near an invariant cycle or torus”, Russian Math. Surveys, 44:2 (1989), 53–89  crossref  isi
    14. М. М. Додсон, “Геометрические и вероятностные идеи в метрической теории диофантовых приближений”, УМН, 48:5(293) (1993), 77–106  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Dodson, “Geometric and probabilistic ideas in metric Diophantine approximation”, Russian Math. Surveys, 48:5 (1993), 73–102  crossref  isi
    15. Л. Д. Пустыльников, “Модели Пуанкаре, строгое обоснование второго начала термодинамики из механики и механизм ускорения Ферми”, УМН, 50:1(301) (1995), 143–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Poincaré models, rigorous justification of the second element of thermodynamics on the basis of mechanics, and the Fermi acceleration mechanism”, Russian Math. Surveys, 50:1 (1995), 145–189  crossref  isi
    16. С. М. Воронин, “Аналитическая классификация ростков голоморфных отображений с неизолированными неподвижными точками и постоянными мультипликаторами и ее приложения”, Вестник ЧелГУ, 1999, № 5, 12–30  mathnet
    17. А. Д. Брюно, “Автомодельные решения и степенная геометрия”, УМН, 55:1(331) (2000), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. D. Bruno, “Self-similar solutions and power geometry”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 1–42  crossref  isi  elib
    18. Л. Д. Пустыльников, “Обобщенные цепные дроби и эргодическая теория”, УМН, 58:1(349) (2003), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Generalized continued fractions and ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 58:1 (2003), 109–159  crossref  isi
    19. L. Ortiz-Bobadil'ya, È. Rosales-González, S. M. Voronin, “Rigidity theorems for generic holomorphic germs of dicritic foliations and vector fields in $(\mathbb C^2,0)$”, Mosc. Math. J., 5:1 (2005), 171–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    20. П. А. Гуменюк, “Диски Зигеля и бассейны притяжения семейств аналитических функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 5:1-2 (2005), 12–25  mathnet
    21. В. С. Самовол, “Конечно-гладкая нормальная форма автономной системы с двумя чисто мнимыми корнями”, Матем. заметки, 80:2 (2006), 270–281  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Samovol, “Finitely Smooth Normal Form of an Autonomous System with Two Pure Imaginary Roots”, Math. Notes, 80:2 (2006), 261–271  crossref  isi
    22. А. Д. Брюно, В. Ф. Еднерал, “Об интегрируемости уравнений Эйлера–Пуассона”, Фундамент. и прикл. матем., 13:1 (2007), 45–59  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Bruno, V. F. Edneral, “On integrability of the Euler–Poisson equations”, J. Math. Sci., 152:4 (2008), 479–489  crossref
    23. Р. И. Богданов, М. Р. Богданов, “Слабодиссипативная версия теории Колмагорова–Арнольда–Мозера: теория и практика расчетов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008), 473–490  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Bogdanov, M. R. Bogdanov, “The weakly dissipative version of the Kolmogorov–Arnold–Moser theory and practical calculations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:3 (2008), 447–463  crossref  isi
    24. M. Sh. Braverman, M. Yampolsky, “Computability of Julia sets”, Mosc. Math. J., 8:2 (2008), 185–231  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    25. L. Ortiz-Bobadilla, È. Rosales-González, S. M. Voronin, “Analytic Normal Forms of Germs of Holomorphic Dicritic Foliations”, Mosc. Math. J., 8:3 (2008), 521–545  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    26. А. Д. Брюно, В. Ф. Еднерал, “Об интегрируемости плоской системы ОДУ в окрестности вырожденной неподвижной точки”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 373, ПОМИ, СПб., 2009, 34–47  mathnet; A. D. Bruno, V. F. Edneral, “On integrability of a planar system of ODEs near a degenerate stationary point”, J. Math. Sci. (N. Y.), 168:3 (2010), 326–333  crossref
    27. В. С. Самовол, “О псевдонормальной форме вещественных автономных систем с двумя чисто мнимыми собственными числами”, Матем. заметки, 92:5 (2012), 731–746  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Samovol, “On the Pseudonormal Form of Real Autonomous Systems with Two Pure Imaginary Eigenvalues”, Math. Notes, 92:5 (2012), 673–685  crossref  isi  elib
    28. И. К. Бабенко, “Алгебра, геометрия и топология группы подстановок формальных степенных рядов”, УМН, 68:1(409) (2013), 3–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. K. Babenko, “Algebra, geometry, and topology of the substitution group of formal power series”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 1–68  crossref  isi  elib
    29. С. М. Воронин, П. А. Фомина, “Секториальная нормализация полугиперболических отображений”, Вестник ЧелГУ, 2013, № 16, 94–113  mathnet
    30. Mauricio Garay, “An abstract KAM theorem”, Mosc. Math. J., 14:4 (2014), 745–772  mathnet  crossref  mathscinet
    31. Abed Bounemoura, Stéphane Fischler, “The Classical KAM Theorem for Hamiltonian Systems via Rational Approximations”, Regul. Chaotic Dyn., 19:2 (2014), 251–265  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    32. А. П. Маркеев, “Об устойчивости неподвижных точек отображений, сохраняющих площадь”, Нелинейная динам., 11:3 (2015), 503–545  mathnet
    33. Junxiang Xu, Xuezhu Lu, “General KAM Theorems and their Applications to Invariant Tori with Prescribed Frequencies”, Regul. Chaotic Dyn., 21:1 (2016), 107–125  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    34. Laurent Stolovitch, Freek Verstringe, “Holomorphic Normal Form of Nonlinear Perturbations of Nilpotent Vector Fields”, Regul. Chaotic Dyn., 21:4 (2016), 410–436  mathnet  crossref
    35. М. Г. Юмагулов, И. Ж. Мустафина, Л. С. Ибрагимова, “Исследование границ областей устойчивости двухпараметрических динамических систем”, Автомат. и телемех., 2017, № 10, 74–89  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, I. Zh. Mustafina, L. S. Ibragimova, “A study of the boundaries of stability regions in two-parameter dynamical systems”, Autom. Remote Control, 78:10 (2017), 1790–1802  crossref  isi
    36. П. А. Шайхуллина, С. М. Воронин, “Функциональные инварианты типичных ростков полугиперболических отображений”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:4 (2017), 447–455  mathnet  mathscinet  elib
    37. Rafael de la Llave, “Simple Proofs and Extensions of a Result of L. D. Pustylnikov on the Nonautonomous Siegel Theorem”, Regul. Chaotic Dyn., 22:6 (2017), 650–676  mathnet  crossref  mathscinet
    38. Rafael de la Llave, “Uniform Boundedness of Iterates of Analytic Mappings Implies Linearization: a Simple Proof and Extensions”, Regul. Chaotic Dyn., 23:1 (2018), 1–11  mathnet  crossref  mathscinet
    39. Н. И. Гусарова, С. А. Муртазина, М. Ф. Фазлытдинов, М. Г. Юмагулов, “Операторные методы вычисления ляпуновских величин в задачах о локальных бифуркациях динамических систем”, Уфимск. матем. журн., 10:1 (2018), 25–49  mathnet  elib; N. I. Gusarova, S. A. Murtazina, M. F. Fazlytdinov, M. G. Yumagulov, “Operator methods for calculating Lyapunov values in problems on local bifurcations of dynamical systems”, Ufa Math. J., 10:1 (2018), 25–48  crossref  isi
    40. Yoshitaka Saiki, James A. Yorke, “Quasi-periodic Orbits in Siegel Disks/Balls and the Babylonian Problem”, Regul. Chaotic Dyn., 23:6 (2018), 735–750  mathnet  crossref
    41. Shogo Yamanaka, “Local Integrability of Poincaré – Dulac Normal Forms”, Regul. Chaotic Dyn., 23:7-8 (2018), 933–947  mathnet  crossref
    42. М. Г. Юмагулов, М. Ф. Фазлытдинов, “Бифуркационные формулы и алгоритмы построения центральных многообразий дискретных динамических систем”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 3, 72–89  mathnet  crossref; M. G. Yumagulov, M. F. Fazlytdinov, “Bifurcation formulas and algorithms of constructing central manifolds of discrete dynamical systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:3 (2019), 62–77  crossref  isi
    43. П. А. Шайхуллина, “Секториальная нормализация простейших ростков полугиперболических отображений в полуокрестности”, Уфимск. матем. журн., 12:2 (2020), 71–86  mathnet; P. A. Shaikhullina, “Sectorial normalization of simplest germs of semi-hyperbolic maps in a half-neighborhood”, Ufa Math. J., 12:2 (2020), 72–87  crossref  isi
    44. Junxiang Xu, Jiangong You, “Persistence of Hyperbolic-type Degenerate Lower-dimensional Invariant Tori with Prescribed Frequencies in Hamiltonian Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 25:6 (2020), 616–650  mathnet  crossref  mathscinet
    45. А. Д. Брюно, “Семейства периодических решений и инвариантных торов системы Гамильтона без параметров”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 071, 15 с.  mathnet  crossref
    46. А. Б. Батхин, “Инвариантные координатные подпространства нормальной формы системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 072, 23 с.  mathnet  crossref
    47. A. D. Bruno, “Families of periodic solutions and invariant tori of Hamiltonian system”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 111, 20 с.  mathnet  crossref
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:714
    Полный текст:430
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021