RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1972, том 26, страницы 181–198 (Mi mmo262)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 42 статьях)

Переменные действие-угол и их обобщения

Н. Н. Нехорошев


Полный текст: PDF файл (2930 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.919, 631.392
MSC: 58F05
Поступила в редакцию: 10.11.1970

Образец цитирования: Н. Н. Нехорошев, “Переменные действие-угол и их обобщения”, Тр. ММО, 26, Издательство Московского университета, М., 1972, 181–198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nek72}
\by Н.~Н.~Нехорошев
\paper Переменные действие-угол и их обобщения
\serial Тр. ММО
\yr 1972
\vol 26
\pages 181--198
\publ Издательство Московского университета
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo262}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=365629}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0261.70019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v26/p181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Мищенко, А. Т. Фоменко, “Обобщенный метод Лиувилля интегрирования гамильтоновых систем”, Функц. анализ и его прил., 12:2 (1978), 46–56  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mishchenko, A. T. Fomenko, “Generalized Liouville method of integration of Hamiltonian systems”, Funct. Anal. Appl., 12:2 (1978), 113–121  crossref
    2. М. В. Карасëв, В. П. Маслов, “Квантование симплектических многообразий с коническими точками”, ТМФ, 53:3 (1982), 374–387  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, V. P. Maslov, “Quantization of symplectic manifolds with conical points”, Theoret. and Math. Phys., 53:3 (1982), 1186–1195  crossref  isi
    3. В. В. Козлов, “Интегрируемость и неинтегрируемость в гамильтоновой механике”, УМН, 38:1(229) (1983), 3–67  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Kozlov, “Integrability and non-integrability in Hamiltonian mechanics”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 1–76  crossref  isi
    4. А. Н. Старков, “Потоки на компактных разрешимых многообразиях”, Матем. сб., 123(165):4 (1984), 549–556  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Starkov, “Flows on compact solvmanifolds”, Math. USSR-Sb., 51:2 (1985), 549–556  crossref
    5. М. В. Карасëв, “Асимптотика собственных значений операторов с пуассоновской алгеброй симметрии у старшего символа”, Функц. анализ и его прил., 18:2 (1984), 65–66  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Asymptotics of the eigenvalues of operators with a poisson algebra of symmetries in the highest symbol”, Funct. Anal. Appl., 18:2 (1984), 140–142  crossref  isi
    6. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    7. Б. Валиньо, С. Ю. Доброхотов, Н. Н. Нехорошев, “Комплексный росток в системах с одной циклической переменной”, УМН, 39:3(237) (1984), 233–234  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. Valigno, S. Yu. Dobrokhotov, N. N. Nekhoroshev, “The complex germ in systems with one cyclic variable”, Russian Math. Surveys, 39:3 (1984), 219–220  crossref  isi
    8. М. В. Карасев, В. П. Маслов, “Асимптотическое и геометрическое квантование”, УМН, 39:6(240) (1984), 115–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Karasev, V. P. Maslov, “Asymptotic and geometric quantization”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 133–205  crossref  isi
    9. М. В. Карасëв, “Асимптотика спектра смешанных состояний для уравнений самосогласованного поля”, ТМФ, 61:1 (1984), 118–127  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Asymptotic behavior of the spectrum of mixed states for self-consistent field equations”, Theoret. and Math. Phys., 61:1 (1984), 1034–1040  crossref  isi
    10. М. В. Карасëв, “Пуассоновские алгебры симметрии и асимптотика спектральных серий”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986), 21–32  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Poisson symmetry algebras and the asymptotics of spectral series”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 17–26  crossref  isi
    11. М. В. Карасëв, “Аналоги объектов теории групп Ли для нелинейных скобок Пуассона”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 508–538  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Analogues of the objects of Lie group theory for nonlinear Poisson brackets”, Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 497–527  crossref
    12. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, “Квазиклассические асимптотики Маслова с комплексными фазами. I. Общий подход”, ТМФ, 92:2 (1992), 215–254  mathnet  mathscinet; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, “Semiclassical maslov asymptotics with complex phases. I. General approach”, Theoret. and Math. Phys., 92:2 (1992), 843–868  crossref  isi
    13. Н. Н. Нехорошев, “Теорема Пуанкаре–Ляпунова–Лиувилля–Арнольда”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994), 67–69  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Nekhoroshev, “The Poincaré–Lyapunov–Liouville–Arnol'd Theorem”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 128–129  crossref  isi
    14. С. Ю. Доброхотов, “Интегрирование в квадратурах $2n$-мерных линейных гамильтоновых систем с $n$ известными косоортогональными решениями”, УМН, 53:2(320) (1998), 143–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, “Integrability by quadratures of Hamiltonian $2n$-dimensional systems with $n$ known skew-orthogonal solutions”, Russian Math. Surveys, 53:2 (1998), 380–381  crossref  isi
    15. А. В. Цыганов, “Однородные системы типа систем Штеккеля”, ТМФ, 115:1 (1998), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Homogeneous Stäckel-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 115:1 (1998), 377–395  crossref  isi  elib
    16. Ю. М. Воробьев, “Гамильтоновы структуры систем в вариациях и симплектические связности”, Матем. сб., 191:4 (2000), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. M. Vorob'ev, “Hamiltonian structures of the first variation equations and symplectic connections”, Sb. Math., 191:4 (2000), 477–502  crossref  isi  elib
    17. А. В. Болсинов, Б. Йованович, “Интегрируемые геодезические потоки на однородных пространствах”, Матем. сб., 192:7 (2001), 21–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Bolsinov, B. Jovanović, “Integrable geodesic flows on homogeneous spaces”, Sb. Math., 192:7 (2001), 951–968  crossref  isi
    18. В. В. Белов, О. С. Доброхотов, С. Ю. Доброхотов, “Изотропные торы, комплексный росток и индекс Маслова, нормальные формы и квазимоды многомерных спектральных задач”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 483–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Belov, O. S. Dobrokhotov, S. Yu. Dobrokhotov, “Isotropic Tori, Complex Germ and Maslov Index, Normal Forms and Quasimodes of Multidimensional Spectral Problems”, Math. Notes, 69:4 (2001), 437–466  crossref  isi  elib
    19. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, В. А. Максимов, “Явные формулы для обобщенных переменных действие–угол в окрестности изотропного тора и их применение”, ТМФ, 135:3 (2003), 378–408  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, V. A. Maksimov, “Explicit Formulas for Generalized Action–Angle Variables in a Neighborhood of an Isotropic Torus and Their Application”, Theoret. and Math. Phys., 135:3 (2003), 765–791  crossref  isi  elib
    20. Д. И. Ефимов, “Магнитный геодезический поток на однородном симплектическом многообразии”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005), 106–118  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Efimov, “The magnetic geodesic flow on a homogeneous symplectic manifold”, Siberian Math. J., 46:1 (2005), 83–93  crossref  isi
    21. Andrew N. W. Hone, “Laurent Polynomials and Superintegrable Maps”, SIGMA, 3 (2007), 022, 18 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    22. Evguenii Sinitsyn, Boris Zhilinskii, “Qualitative Analysis of the Classical and Quantum Manakov Top”, SIGMA, 3 (2007), 046, 23 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    23. Н. Н. Нехорошев, “Дробная монодромия в случае произвольных резонансов”, Матем. сб., 198:3 (2007), 91–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. N. Nekhoroshev, “Fractional monodromy in the case of arbitrary resonances”, Sb. Math., 198:3 (2007), 383–424  crossref  isi  elib
    24. А. М. Абрамов, В. И. Арнольд, А. В. Болсинов, А. Н. Варченко, Л. Гальгани, Б. И. Жилинский, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, А. И. Нейштадт, В. И. Питербарг, А. Г. Хованский, В. В. Ященко, “Николай Николаевич Нехорошев (некролог)”, УМН, 64:3(387) (2009), 174–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Abramov, V. I. Arnol'd, A. V. Bolsinov, A. N. Varchenko, L. Galgani, B. I. Zhilinskii, Yu. S. Il'yashenko, V. V. Kozlov, A. I. Neishtadt, V. I. Piterbarg, A. G. Khovanskii, V. V. Yashchenko, “Nikolai Nikolaevich Nekhoroshev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 561–566  crossref  isi
    25. V. T. Lisitsa, “On the conditions of total resonance of Liouville type Hamiltonian systems with $n$ degrees of freedom”, Журн. матем. физ., анал., геом., 6:3 (2010), 295–304  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    26. Efstathiou K., Sadovskii D.A., “Normalization and Global Analysis of Perturbations of the Hydrogen Atom”, Rev. Mod. Phys., 82:3 (2010), 2099–2154  crossref  isi  elib
    27. Charles P. Boyer, “Completely Integrable Contact Hamiltonian Systems and Toric Contact Structures on $S^2\times S^3$”, SIGMA, 7 (2011), 058, 22 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    28. В. В. Козлов, “Расширенный метод Гамильтона–Якоби”, Нелинейная динам., 8:3 (2012), 549–568  mathnet
    29. В. В. Козлов, “Замечания об интегрируемых системах”, Нелинейная динам., 9:3 (2013), 459–478  mathnet
    30. А. С. Сорин, Ю. Б. Черняков, “Новый метод построения полуинвариантов и интегралов полной симметричной $\mathfrak{sl}_n$ решетки Тоды”, ТМФ, 183:2 (2015), 222–253  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. S. Sorin, Yu. B. Chernyakov, “New method for constructing semi-invariants and integrals of the full symmetric $\mathfrak{sl}_n$ Toda lattice”, Theoret. and Math. Phys., 183:2 (2015), 637–664  crossref  isi
    31. Б. Гайич, В. Драгович, Б. Йованович, “О полноте интегралов Манакова”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 35–49  mathnet  mathscinet  elib; B. Gajić, V. Dragović, B. Jovanović, “On the completeness of the Manakov integrals”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 675–685  crossref
    32. Jovanovic B., Jovanovic V., “Contact Flows and Integrable Systems”, J. Geom. Phys., 87 (2015), 217–232  crossref  isi  elib
    33. Joshua J. Capel, Jonathan M. Kress, Sarah Post, “Invariant Classification and Limits of Maximally Superintegrable Systems in 3D”, SIGMA, 11 (2015), 038, 17 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    34. Yuxuan Chen, Ernie G. Kalnins, Qiushi Li, Willard Miller Jr., “Examples of Complete Solvability of 2D Classical Superintegrable Systems”, SIGMA, 11 (2015), 088, 51 pp.  mathnet  crossref
    35. А. В. Борисов, П. Е. Рябов, С. В. Соколов, “Бифуркационный анализ задачи о движении цилиндра и точечного вихря в идеальной жидкости”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 848–854  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Borisov, P. E. Ryabov, S. V. Sokolov, “Bifurcation Analysis of the Motion of a Cylinder and a Point Vortex in an Ideal Fluid”, Math. Notes, 99:6 (2016), 834–839  crossref  isi
    36. Larry Bates, Richard Cushman, “A Generalization of Nekhoroshev’s Theorem”, Regul. Chaotic Dyn., 21:6 (2016), 639–642  mathnet  crossref  mathscinet
    37. Anna Kiesenhofer, Eva Miranda, “Noncommutative Integrable Systems on $b$-symplectic Manifolds”, Regul. Chaotic Dyn., 21:6 (2016), 643–659  mathnet  crossref  mathscinet
    38. Dmitrií A. Sadovskií, “Nekhoroshev’s Approach to Hamiltonian Monodromy”, Regul. Chaotic Dyn., 21:6 (2016), 720–758  mathnet  crossref  mathscinet
    39. Н. Н. Нехорошев, “Монодромия слоя с осцилляторной особой точкой типа $1:(-2)$”, Нелинейная динам., 12:3 (2016), 413–541  mathnet  crossref  elib
    40. Massimo Marino, “On the Classical and Quantum Integrability of Systems of Resonant Oscillators”, Regul. Chaotic Dyn., 22:1 (2017), 1–17  mathnet  crossref
    41. Dario Bambusi, Alessandra Fusè, “Nekhoroshev Theorem for Perturbations of the Central Motion”, Regul. Chaotic Dyn., 22:1 (2017), 18–26  mathnet  crossref
    42. Н. А. Тюрин, “Псевдоторические структуры: лагранжевы подмногообразия и лагранжевы слоения”, УМН, 72:3(435) (2017), 131–169  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. A. Tyurin, “Pseudotoric structures: Lagrangian submanifolds and Lagrangian fibrations”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 513–546  crossref  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:605
    Полный текст:330

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018