RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1984, том 47, страницы 179–218 (Mi mmo448)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Плоские банаховы модули и аменабельные алгебры

А. Я. Хелемский


Аннотация: Статья посвящена тем гомологическим вопросам теории банаховых алгебр и их представлений, которые можно изложить с единой точки зрения, взяв за основу понятие плоского банахова модуля. К этим вопросам относится, в частности, значительная часть проблематики аменабельных алгебр.
В первой главе обсуждается понятие плоского банахова модуля, описывается взаимосвязь плоскости и инъективности и приводится критерий плоскости циклических модулей в терминах ограниченных аппроксимативных единиц. Во второй главе вводятся биплоские и аменабельные банаховы алгебры, приводятся их эквивалентные определения и изучаются их свойства. Определенное внимание уделяется конструкциям, сохраняющим аменабельность. В конце главы аменабельные, а также бипроективные алгебры описываются в классах групповых и равномерных банаховых алгебр и обсуждается вопрос о строении аменабельных операторных алгебр.

Полный текст: PDF файл (7326 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.49
MSC: Primary 46M10; Secondary 16A50, 46H25, 46L80, 46M20
Поступила в редакцию: 23.12.1980

Образец цитирования: А. Я. Хелемский, “Плоские банаховы модули и аменабельные алгебры”, Тр. ММО, 47, 1984, 179–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hel84}
\by А.~Я.~Хелемский
\paper Плоские банаховы модули и аменабельные алгебры
\serial Тр. ММО
\yr 1984
\vol 47
\pages 179--218
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo448}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=774950}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0569.46027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo448
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v47/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. З. А. Лыкова, “Обычная и центральная аменабельность $C^*$-алгебр”, УМН, 48:1(289) (1993), 171–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Z. A. Lukova, “Ordinary and central amenability of $C^*$-algebras”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 175–177  crossref  isi
    2. Ю. В. Селиванов, “Когомологии биплоских банаховых алгебр с коэффициентами в дуальных бимодулях”, Функц. анализ и его прил., 29:4 (1995), 84–87  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Selivanov, “Cohomology of Biflat Banach Algebras with Coefficients in Dual Bimodules”, Funct. Anal. Appl., 29:4 (1995), 289–291  crossref  isi
    3. Р. И. Григорчук, “Весовые функции на группах и критерии аменабельности алгебр Берлинга”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 370–382  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, “Weight functions on groups and an amenability criterion for Beurling algebras”, Math. Notes, 60:3 (1996), 274–282  crossref  isi  elib
    4. О. Ю. Аристов, “Об аппроксимации плоских банаховых модулей свободными”, Матем. сб., 196:11 (2005), 3–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. Yu. Aristov, “On approximation of flat Banach modules by free modules”, Sb. Math., 196:11 (2005), 1553–1583  crossref  isi  elib
    5. А. Ю. Пирковский, “Слабые гомологические размерности и биплоские алгебры Кёте”, Матем. сб., 199:5 (2008), 45–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Pirkovskii, “Weak homological dimensions and biflat Köthe algebras”, Sb. Math., 199:5 (2008), 673–705  crossref  isi  elib
    6. Pirkovskii A.Yu., “Flat Cyclic Frechet Modules, Amenable Frechet Algebras, and Approximate Identities”, Homol. Homotopy Appl., 11:1 (2009), 81–114  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Н. Т. Немеш, “Топологически инъективные $C^*$-алгебры”, Функц. анализ и его прил., 50:2 (2016), 88–91  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. T. Nemesh, “Topologically Injective $C^*$-Algebras”, Funct. Anal. Appl., 50:2 (2016), 157–159  crossref  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:103
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020