Труды Московского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 1992, том 54, страницы 29–72 (Mi mmo499)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Спектральные свойства колебательных систем с присоединенными массами

Ю. Д. Головатый


Аннотация: Рассматриваются колебательные процессы в стержнях и пластинах, плотность которых является постоянной, за исключением малого участка, размер которого характеризуется параметром $\varepsilon$. На этом участке плотность имеет порядок $\varepsilon^{-m}$. Получены первые члены асимптотики по $\varepsilon$ для собственных значений и собственных функций соответствующих краевых задач для уравнения стержня и для бигармонического уравнения. Выделены интервалы значений $m$, которым отвечают различные предельные задачи на собственные значения. Найдены оценки остаточных членов асимптотик.

Полный текст: PDF файл (6120 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517,927.25+517.928.5
MSC: Primary 73D30; Secondary 35Q72, 47F05, 47N20, 73K12

Образец цитирования: Ю. Д. Головатый, “Спектральные свойства колебательных систем с присоединенными массами”, Тр. ММО, 54, Издательство Московского университета, М., 1992, 29–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol92}
\by Ю.~Д.~Головатый
\paper Спектральные свойства колебательных систем с~присоединенными массами
\serial Тр. ММО
\yr 1992
\vol 54
\pages 29--72
\publ Издательство Московского университета
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1256922}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0782.73044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v54/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Чечкин, “Асимптотические разложения собственных значений и собственных функций эллиптического оператора в области с большим количеством близко расположенных на границе “легких” концентрированных масс. Двумерный случай”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 161–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Chechkin, “Asymptotic expansions of eigenvalues and eigenfunctions of an elliptic operator in a domain with many “light” concentrated masses situated on the boundary. Two-dimensional case”, Izv. Math., 69:4 (2005), 805–846  crossref  isi  elib
    2. Chechkin G., Perez M., Yablokova E., “Non-Periodic Boundary Homogenization and “Light” Concentrated Masses”, Indiana Univ. Math. J., 54:2 (2005), 321–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Д. Гомес, С. А. Назаров, М. Е. Перес, “Формальная асимптотика собственных частот колебаний упругого трехмерного тела с концентрированными массами”, Математические вопросы теории распространения волн. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 342, ПОМИ, СПб., 2007, 31–76  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. Gomez, S. A. Nazarov, M. E. Perez, “The formal asymptotics of eigenmodes for oscillating elastic spatial body with concentrated masses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 148:5 (2008), 650–674  crossref  elib
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:83
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021