RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2012, том 73, выпуск 1, страницы 87–132 (Mi mmo527)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Асимптотики многочленов Мейкснера и ядер Кристоффеля–Дарбу

А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Для классических многочленов Мейкснера (ортогональных относительно дискретной меры, сосредоточенной в неотрицательных целых точках) и их воспроизводящих ядер Кристоффеля–Дарбу получены асимптотики при стремлении к бесконечности номера $n$ многочлена и переменной $x$ при различных соотношениях между их ростом (т. н. асимптотики Планшереля–Ротаха).
Библиография: 38 названий.

Ключевые слова и фразы: Дискретно ортогональные многочлены, точечные детерминантные процессы, асимптотические методы, ядра Кристоффеля–Дарбу.

Полный текст: PDF файл (497 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2012, 73, 67–106

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9, 517.53
MSC: Primary 33C45; Secondary 60B10
Поступила в редакцию: 23.03.2012
Исправленный вариант: 01.05.2012

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотики многочленов Мейкснера и ядер Кристоффеля–Дарбу”, Тр. ММО, 73, № 1, МЦНМО, М., 2012, 87–132; Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 67–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptTul12}
\by А.~И.~Аптекарев, Д.~Н.~Туляков
\paper Асимптотики многочленов Мейкснера и~ядер~Кристоффеля--Дарбу
\serial Тр. ММО
\yr 2012
\vol 73
\issue 1
\pages 87--132
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo527}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184968}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.33003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21369349}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2012
\vol 73
\pages 67--106
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2013-00203-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84954371718}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo527
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v73/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики Планшереля–Ротаха для решений рекуррентных соотношений”, Матем. сб., 205:12 (2014), 17–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “The leading term of the Plancherel-Rotach asymptotic formula for solutions of recurrence relations”, Sb. Math., 205:12 (2014), 1696–1719  crossref  isi
    2. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Режим насыщения многочленов Мейкснера и дискретное ядро Бесселя”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 147–151  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “The Saturation Regime of Meixner Polynomials and the Discrete Bessel Kernel”, Math. Notes, 98:1 (2015), 180–184  crossref  isi  elib
    3. A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Asymptotics of $L_p$-norms of Laguerre polynomials and entropic moments of $D$-dimensional oscillator”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 041, 15 с.  mathnet
    4. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
    5. A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, I. Valero Toranzo, J. Sanchez Dehesa, “Renyi entropies of the highly-excited states of multidimensional harmonic oscillators by use of strong Laguerre asymptotics”, Eur. Phys. J. B, 89:3 (2016), 85  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. D. Dominici, “Mehler-Heine type formulas for Charlier and Meixner polynomials”, Ramanujan J., 39:2 (2016), 271–289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Координаты Хессе для одной алгебраической кривой третьего порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 054, 16 с.  mathnet  crossref
    8. А. И. Аптекарев, М. А. Лапик, Ю. Н. Орлов, “Об асимптотике спектра комбинационного рассеяния на стоксовских фононах”, ТМФ, 193:1 (2017), 84–103  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, Yu. N. Orlov, “Asymptotic behavior of the spectrum of combination scattering at Stokes phonons”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1480–1497  crossref  isi
    9. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотический базис решений $q$-рекуррентных соотношений вне зоны близких собственных значений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 159, 24 с.  mathnet  crossref
    10. М. А. Лапик, Д. Н. Туляков, “О расширяющихся окрестностях локальной универсальности гауссовских унитарных ансамблей”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 182–191  mathnet  crossref; M. A. Lapik, D. N. Tulyakov, “On expanding neighborhoods of local universality of Gaussian unitary ensembles”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 170–179  crossref  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:70
    Литература:38

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018