RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2012, том 73, выпуск 2, страницы 207–228 (Mi mmo532)  

Топологические приложения градуированных $n$-гомоморфизмов Фробениуса II

Д. В. Гугнин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе доказываются усиления теорем 3.1.7 и 3.2.4 статьи [2]. Полученное усиление теоремы 3.1.7 позволяет использовать соображения целочисленности при работе с алгебрами рациональных когомологий $nH$-пространств. Вводится весьма широкий класс четномерных многообразий $\mathcal{M}$ и с помощью условия целочисленности доказывается, что многообразия данного класса не допускают 2-значного умножения с единицей. В частности, доказывается, что комплексные проективные пространства $\mathbb{C}P^m, m\ge 2$, не являются $2H$-пространствами. Ранее этот факт был установлен только для $\mathbb{C}P^2$ (см. [6]).
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова и фразы: симметрическая степень, градуированная алгебра, $n$-значная топологическая группа, градуированный $n$-гомоморфизм Фробениуса, $n$-алгебра Хопфа.

Полный текст: PDF файл (354 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2012, 73, 167–182

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.552+515.145.5
MSC: 13A02, 16T05, 55P45, 57N65
Поступила в редакцию: 24.06.2012

Образец цитирования: Д. В. Гугнин, “Топологические приложения градуированных $n$-гомоморфизмов Фробениуса II”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 207–228; Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 167–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gug12}
\by Д.~В.~Гугнин
\paper Топологические приложения градуированных $n$-гомоморфизмов Фробениуса II
\serial Тр. ММО
\yr 2012
\vol 73
\issue 2
\pages 207--228
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184973}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1273.13002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21369355}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2012
\vol 73
\pages 167--182
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2013-00201-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84959481618}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v73/i2/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:41
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019