RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2013, том 74, выпуск 1, страницы 75–113 (Mi mmo541)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Формула Хилла для $g$-периодических траекторий лагранжевых систем

М. Н. Давлетшин

Москва, МГУ, механико-математический факультет

Аннотация: В настоящей работе обобщаются некоторые результаты [1] на случай $g$-периодических траекторий лагранжевых систем. Получены формулы, связывающие характеристический многочлен матрицы монодромии с определителем гессиана функционала действия как для дискретного, так и для непрерывного случая. Даются применения к задаче об устойчивости $g$-периодических траекторий. Формула Хилла может быть полезна для изучения $g$-периодических орбит, получаемых вариационными методами. Библиография: 35 названий.

Ключевые слова и фразы: лагранжевы системы, устойчивость $g$-периодических траекторий.

Полный текст: PDF файл (465 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2013, 74, 65–96

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.933
MSC: 34D05, 37J25, 70H03
Поступила в редакцию: 06.03.2013
Исправленный вариант: 07.03.2013

Образец цитирования: М. Н. Давлетшин, “Формула Хилла для $g$-периодических траекторий лагранжевых систем”, Тр. ММО, 74, № 1, МЦНМО, М., 2013, 75–113; Trans. Moscow Math. Soc., 74 (2013), 65–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dav13}
\by М.~Н.~Давлетшин
\paper Формула Хилла для $g$-периодических траекторий лагранжевых систем
\serial Тр. ММО
\yr 2013
\vol 74
\issue 1
\pages 75--113
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo541}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3235790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06371556}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21369364}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2013
\vol 74
\pages 65--96
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2014-00213-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84924960172}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v74/i1/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hu X., Ou Yu., Wang P., “Trace Formula For Linear Hamiltonian Systems With Its Applications To Elliptic Lagrangian Solutions”, Arch. Ration. Mech. Anal., 216:1 (2015), 313–357  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. X. Hu, P. Wang, “Eigenvalue problem of Sturm-Liouville systems with separated boundary conditions”, Math. Z., 283:1-2 (2016), 339–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:84
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019