RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2013, том 74, выпуск 1, страницы 115–173 (Mi mmo542)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Шунты для прямоугольных диаграмм. Доказательство гипотезы Джонса и связанные вопросы

И. А. Дынниковab, М. В. Прасоловa

a Москва, МГУ, механико-математический факультет
b Москва, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В настоящей работе в терминах лежандровых узлов дан критерий того, что прямоугольная диаграмма допускает упрощение, и показано, что упрощения двух разных типов в определенном смысле независимы друг от друга. Показано, что минимальная прямоугольная диаграмма максимизирует число Тёрстона–Беннекена для соответствующих лежандровых зацеплений. Доказана гипотеза Джонса об инвариантности алгебраического числа пересечений минимальной косы, представляющей данное зацепление. Приведено также новое доказательство теоремы о монотонном упрощении тривиального узла. Библиография: 24 названия.

Ключевые слова и фразы: лежандровы узлы, монотонное упрощение узла, представление зацеплений косами.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-91056-НЦНИ_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 2010-220-01-077
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант 10-01-91056-НЦНИ_а) и Правительства РФ (грант 2010-220-01-077).


Полный текст: PDF файл (1008 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2013, 74, 97–144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.162.8, 514.763.34
MSC: 57M25, 57R15
Поступила в редакцию: 03.04.2012
Исправленный вариант: 09.03.2013

Образец цитирования: И. А. Дынников, М. В. Прасолов, “Шунты для прямоугольных диаграмм. Доказательство гипотезы Джонса и связанные вопросы”, Тр. ММО, 74, № 1, МЦНМО, М., 2013, 115–173; Trans. Moscow Math. Soc., 74 (2013), 97–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DynPra13}
\by И.~А.~Дынников, М.~В.~Прасолов
\paper Шунты для прямоугольных диаграмм. Доказательство гипотезы Джонса и связанные вопросы
\serial Тр. ММО
\yr 2013
\vol 74
\issue 1
\pages 115--173
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo542}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3235791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06371557}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21369365}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2013
\vol 74
\pages 97--144
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2014-00210-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84960089959}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v74/i1/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. LaFountain D.J., Menasco W.W., “Embedded Annuli and Jones' Conjecture”, Algebr. Geom. Topol., 14:6 (2014), 3589–3601  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. И. А. Дынников, М. В. Прасолов, “Прямоугольные диаграммы поверхностей: представимость”, Матем. сб., 208:6 (2017), 55–108  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. A. Dynnikov, M. V. Prasolov, “Rectangular diagrams of surfaces: representability”, Sb. Math., 208:6 (2017), 791–841  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:65
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018