RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2014, том 75, выпуск 1, страницы 25–91 (Mi mmo556)  

Уравнения Эйнштейна для инвариантных метрик на флаговых пространствах и их многогранники Ньютона

М. М. Граев


Аннотация: В статье изучается вопрос о числе комплексных инвариантных эйнштейновых метрик на флаговых пространствах в случае простого спектра представления изотропии. Ранее автор установил, что это число не превосходит объема многогранника Ньютона уравнения Эйнштейна (в данном случае рациональной системы уравнений), совпадающего с многогранником Ньютона функции скалярной кривизны. Равенство достигается в точности в случае, когда эта функция не имеет особых точек на гранях многогранника, что верно для «пирамидальных граней». В работе изучаются непирамидальные грани. Они классифицируются с помощью определяющих многогранник Ньютона тройных симметрических соотношений в системе $T$-корней (ограничение системы корней алгебры Ли основной группы на центр стационарной подалгебры). Классификация проводится в значительной мере с помощью компьютерного вычисления для классических и особых групп в случае, когда число неприводимых составляющих не превосходит 10 (и в отдельных случаях 15).
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова и фразы: однородные пространства, пространства флагов, многообразия Эйнштейна, многогранник Ньютона, пирамидальные и непирамидальные грани.

Полный текст: PDF файл (591 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2014, 75, 13–68

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.74
MSC: 14M15, 14M17, 14M25
Поступила в редакцию: 25.06.2013

Образец цитирования: М. М. Граев, “Уравнения Эйнштейна для инвариантных метрик на флаговых пространствах и их многогранники Ньютона”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 25–91; Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 13–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gra14}
\by М.~М.~Граев
\paper Уравнения Эйнштейна для инвариантных метрик на флаговых пространствах и их многогранники Ньютона
\serial Тр. ММО
\yr 2014
\vol 75
\issue 1
\pages 25--91
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo556}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780153}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2014
\vol 75
\pages 13--68
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2014-00235-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84960154928}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo556
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v75/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:59
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019