RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2014, том 75, выпуск 2, страницы 245–276 (Mi mmo566)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Равномерная выпуклость и вариационная сходимость

В. В. Жиковa, С. Е. Пастуховаb

a Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
b Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Аннотация: Установлена равномерная выпуклость гамма-предела последовательности каратеодориевых интегрантов $f(x, \xi): \Omega\times\mathbb{R}^d\to\mathbb{R}$, $\Omega$ — область в $\mathbb{R}^d$, подчинённых двусторонней степенной оценке коэрцитивности и роста по $\xi$ с показателями $\alpha$ и $\beta$, $1<\alpha\leqslant\beta<\infty$, и обладающих одним и тем же модулем выпуклости по $\xi$. В частности, равномерно выпуклым будет $\Gamma$-предел последовательности степенных интегрантов вида $|\xi|^{p(x)}$, где переменный показатель $p:\Omega\to[\alpha,\beta]$ — измеримая функция.
Доказано, что $\Gamma$-пределу последовательности степенных интегрантов можно поставить в соответствие равномерно выпуклое пространство Орлича. Найдено естественное $\Gamma$-замкнутое расширение класса степенных интегрантов.
Даны приложения к теории усреднения функционалов вариационного исчисления и монотонных операторов.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова и фразы: равномерная выпуклость, $\Gamma$-сходимость, пространства Орлича, степенные интегранты, условия коэрцитивности и роста нестандартного типа.

Полный текст: PDF файл (377 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2014, 75, 205–231

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.951, 517.956
MSC: 35J20, 35J60, 46B10, 46B20, 49J45, 49J50
Поступила в редакцию: 29.03.2014

Образец цитирования: В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Равномерная выпуклость и вариационная сходимость”, Тр. ММО, 75, № 2, МЦНМО, М., 2014, 245–276; Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 205–231

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiPas14}
\by В.~В.~Жиков, С.~Е.~Пастухова
\paper Равномерная выпуклость и вариационная сходимость
\serial Тр. ММО
\yr 2014
\vol 75
\issue 2
\pages 245--276
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo566}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23780165}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2014
\vol 75
\pages 205--231
\crossref{https://doi.org/10.1090/S0077-1554-2014-00232-6}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84960110966}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo566
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v75/i2/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Pankov, “Elliptic operators with nonstandard growth condition: some results and open problems”, Differential Equations, Mathematical Physics, and Applications: Selim Grigorievich Krein Centennial, Contemporary Mathematics, 734, eds. P. Kuchment, E. Semenov, Amer. Math. Soc., 2019, 277–292  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:126
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021