Труды Московского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2017, том 78, выпуск 1, страницы 155–194 (Mi mmo596)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Двойственность орбит в ind-многообразиях максимальных обобщённых флагов

И. Пенковa*, Л. Фрессb

a Университет Якобса в Бремене, Германия
b Университет Лотарингии, Лотарингский Институт им. Эли Картана, Франция

Аннотация: Мы распространяем двойственность Мацуки на произвольные ind–многообразия максимальных обобщённых флагов, другими словами — на любое однородное ind–многообразие $\mathbf{G}/\mathbf{B}$ для классической ind-группы $\mathbf{G}$ и расщепляющей борелевской ind-подгруппы $\mathbf{B}\subset\mathbf{G}$. Сначала мы приводим явную комбинаторную версию двойственности Мацуки в конечномерном случае, включающую явную параметризацию $\mathbf{K}$- и $\mathbf{G}^0$–орбит на $\mathbf{G}/\mathbf{B}$. После того как мы доказываем двойственность Мацуки в бесконечномерном случае, мы даём необходимые и достаточные условия на борелевскую ind-подгруппу $\mathbf{B}\subset\mathbf{G}$ для существования открытых и замкнутых $\mathbf{K}$- и $\mathbf{G}^0$–орбит на $\mathbf{G}/\mathbf{B}$, где $(\mathbf{K},\mathbf{G}^0)$ — согласованная пара, состоящая из симметрической ind-подгруппы $\mathbf{K}$ и вещественной формы $\mathbf{G}^0$ ind-группы $\mathbf{G}$.

Ключевые слова и фразы: классические ind-группы, обобщённые флаги, симметрические пары, вещественные формы, двойственность Мацуки

Финансовая поддержка Номер гранта
Deutsche Forschungsgemeinschaft PE 980/6-1
Israel Science Foundation 797/14
Agence Nationale de la Recherche ANR-15–CE40-0012
Первый автор получил частичную поддержку от Немецкого фонда научных исследований DFG через грант PE 980/6-1. Второй автор получил частичную поддержку от Израильского научного фонда ISF через грант 797/14, а также от проекта ANR-15–CE40-0012.

* Автор для корреспонденции

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2017, 78, 131–160

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.816.2, 512.816.4, 512.818
MSC: 14L30, 14M15, 22E65, 22F30
Поступила в редакцию: 03.04.2017
Исправленный вариант: 27.04.2017

Образец цитирования: И. Пенков, Л. Фресс, “Двойственность орбит в ind-многообразиях максимальных обобщённых флагов”, Тр. ММО, 78, № 1, МЦНМО, М., 2017, 155–194; Trans. Moscow Math. Soc., 78 (2017), 131–160

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PenFre17}
\by И.~Пенков, Л.~Фресс
\paper Двойственность орбит в~ind-многообразиях максимальных обобщённых флагов
\serial Тр. ММО
\yr 2017
\vol 78
\issue 1
\pages 155--194
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo596}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37045059}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2017
\vol 78
\pages 131--160
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/266}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85037610738}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo596
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v78/i1/p155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. Penkov, “Examples of automorphism groups of ind-varieties of generalized flags”, J. Geom. Symmetry Phys., 50 (2018), 71–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:23
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021