RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2018, том 79, выпуск 1, страницы 97–115 (Mi mmo609)  

Простейшие критические случаи в динамике нелинейных систем с малой диффузией

С. А. Кащенкоab

a ЯрГУ им. П. Г. Демидова
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Аннотация: Системы нелинейных уравнений параболического типа являются базовыми для моделирования многих процессов и явлений. При этом особую роль играют системы с относительно малыми коэффициентами диффузии. В задачах исследования динамических свойств решений условие малости коэффициентов диффузии приводит к появлению бесконечномерных критических случаев в задаче об устойчивости решений. В настоящей работе исследуются простейшие и наиболее важные из них. Построены специальные нелинейные эволюционные уравнения, которые играют роль нормальных форм и нелокальная динамика которых определяет поведение решений исходной системы в малой окрестности состояния равновесия. Продемонстрирована важность процесса повторной нормализации.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова и фразы: квазинормальные формы, асимптотические разложения, нелинейная динамика, малый параметр.

Полный текст: PDF файл (291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2018, 85–100

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35K67
Поступила в редакцию: 17.05.2017
Исправленный вариант: 23.06.2017

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Простейшие критические случаи в динамике нелинейных систем с малой диффузией”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 97–115; Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 85–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas18}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Простейшие критические случаи в динамике
нелинейных систем с малой диффузией
\serial Тр. ММО
\yr 2018
\vol 79
\issue 1
\pages 97--115
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo609}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045082}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2018
\pages 85--100
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/285}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85061016546}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo609
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v79/i1/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:23
    Литература:8
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020