RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2018, том 79, выпуск 1, страницы 117–132 (Mi mmo610)  

О разрешимости одной граничной задачи в $p$-адической теории струн

Х. А. Хачатрян

Институт математики НАН Армении

Аннотация: Работа посвящена изучению и решению одной граничной задачи для интегрального уравнения типа свёртки с кубической нелинейностью. Указанная задача имеет непосредственное применение в $p$-адической теории открыто-замкнутых струн для скалярного поля тахионов. Доказано существование однопараметрического семейства монотонных непрерывных и ограниченных решений. При дополнительном ограничении на ядро уравнения устанавливается асимптотическая формула для построенных решений. Из доказанных результатов, как частный случай, получены теорема Л. Жуковской о роллинговых решениях нелинейного уравнения в $p$-адической теории открыто-замкнутых струн и теорема Владимирова–Я. И. Воловича о существования нетривиального решения между определенными вакуумами.
Результаты распространяются на случай более общей нелинейной граничной задачи.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова и фразы: $p$-адическая струна, последовательные приближения, монотонность, ограниченное решение, ядро, граничная задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения SCS 16YR-1A002
Работа выполнена при финансовой поддержке ГКН Министерства образования и науки республики Армения в рамках научного проекта SCS 16YR-1A002.


Полный текст: PDF файл (295 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2018, 101–115

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.4
MSC: 45G05
Поступила в редакцию: 01.09.2017

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одной граничной задачи в $p$-адической теории струн”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 117–132; Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 101–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha18}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper О разрешимости одной граничной задачи в~$p$-адической теории струн
\serial Тр. ММО
\yr 2018
\vol 79
\issue 1
\pages 117--132
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo610}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045085}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2018
\pages 101--115
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/281}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85060867696}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo610
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v79/i1/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:38
    Литература:2
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019