RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2018, том 79, выпуск 2, страницы 221–236 (Mi mmo613)  

Простые решения трёх уравнений математической физики

В. К. Белошапка

Мехмат МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе рассмотрены три уравнения математической физики для функций двух переменных: теплопроводности, Лиувилля и Кортевега–де Фриза (КдФ). Для всех трех уравнений получены полные списки простых решений, т. е. решений аналитической сложности, не превышающей единицы. Для уравнения теплопроводности все такие решения выражаются через интеграл ошибок (теорема 1) и представляют собой 4-параметрическое семейство, для уравнения Лиувилля это объединение 6-параметрического и 3-параметрического семейств элементарных функций (теорема 2), а для уравнения Кортевега–де Фриза список состоит из четырех 3-параметрических семейств, содержащих элементарные и эллиптические функции (теорема 3).
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова и фразы: аналитические функции, аналитическая сложность, дифференциальные полиномы, уравнения математической физики.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00592_а
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 17–01–00592а.


Полный текст: PDF файл (281 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2018, 187–200

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55, 517.923, 514.74
MSC: 32A, 33C, 35A24
Поступила в редакцию: 19.10.2017
Исправленный вариант: 19.02.2018

Образец цитирования: В. К. Белошапка, “Простые решения трёх уравнений математической физики”, Тр. ММО, 79, № 2, МЦНМО, М., 2018, 221–236; Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 187–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel18}
\by В.~К.~Белошапка
\paper Простые решения трёх уравнений
математической физики
\serial Тр. ММО
\yr 2018
\vol 79
\issue 2
\pages 221--236
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo613}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2018
\pages 187--200
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v79/i2/p221

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:7
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019