RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2019, том 80, выпуск 1, страницы 63–86 (Mi mmo618)  

Усреднение по пространственной переменной в нелинейных параболических системах

С. А. Кащенкоab

a ЯрГУ им. П. Г. Демидова
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Аннотация: Рассматриваются нелинейные системы краевых задач параболического типа, коэффициенты которых являются быстро осциллирующими по пространственной переменной периодическими функциями. Приведены результаты о близости между периодическими по времени решениями исходной и усреднённой по пространственной переменной краевых задач. Изучаются динамические свойства рассматриваемых уравнений в случаях, близких к критическим, в задаче об устойчивости стационара. Разработан алгоритм построения асимптотики периодических решений и алгоритм вычисления коэффициентов так называемых нормальных форм. В частности, показано, что при увеличении степени осцилляций коэффициентов может происходить неограниченный процесс «рождения» и «гибели» устойчивого цикла. Кроме этого изучены классы задач с отклонением по пространственной переменной, а также с большим коэффициентом диффузии. В качестве примеров исследуются важные для приложений логистические уравнения с запаздыванием и диффузией и логистические уравнения с отклонением по пространственной переменной. Предполагается, что коэффициенты этих уравнений быстро осциллируют по пространственной переменной.
Библиография: 33 названия.

Ключевые слова и фразы: нелинейная параболическая система, краевая задача, быстро осциллирующие данные, устойчивость, бифуркация.

Полный текст: PDF файл (321 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2019, 80, 53–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35K40, 37G15
Поступила в редакцию: 14.05.2018

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Усреднение по пространственной переменной в нелинейных параболических системах”, Тр. ММО, 80, № 1, МЦНМО, М., 2019, 63–86; Trans. Moscow Math. Soc., 80 (2019), 53–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas19}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Усреднение по~пространственной переменной в~нелинейных параболических
системах
\serial Тр. ММО
\yr 2019
\vol 80
\issue 1
\pages 63--86
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo618}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=43285881}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2019
\vol 80
\pages 53--71
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/288}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85083777349}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo618
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v80/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:18
    Полный текст:8
    Литература:3
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020