Труды Московского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ММО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ММО, 2020, том 81, выпуск 1, страницы 3–40 (Mi mmo633)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О разрешимости некоторых нелинейных граничных задач для сингулярных интегральных уравнений типа свертки

Х. А. Хачатрянab

a Институт математики НАН Армении
b МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Работа посвящена вопросам существования и единственности, а также исследованию асимптотических свойств решений некоторых нелинейных граничных задач для сингулярных интегральных уравнений типа свертки на всей прямой. Ряд частных случаев данной задачи имеют непосредственное применение в $p$-адической теории струн, в математической теории географического распространения эпидемии, в кинетической теории газов, в теории переноса излучения. Для двух классов граничных задач, описываемых такими уравнениями, доказано существование нетривиального ограниченного и непрерывного решения, а также изучена асимптотика построенного решения. В определенных классах функций, ограниченных и непрерывных на всей числовой оси, доказано существование не более одного решения. Полученные результаты распространены на некоторые нелинейные уравнения типа Урысона, а также на уравнения типа Гаммерштейна с двумя нелинейностями. В некоторых частных случаях доказано также наличие ряда важных свойств решений уравнений с непрерывной выпуклой нелинейностью. Приведены прикладные примеры указанных уравнений, иллюстрирующие особенности полученных результатов. Библиография: 35 названий.

Ключевые слова и фразы: сингулярные интегральные уравнения, выпуклая нелинейность, итерации, ограниченность и непрерывность, монотонность, единственность решения, предел решения, уравнения Урысона и Гаммерштейна.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00223
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00223).


Полный текст: PDF файл (468 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Transactions of the Moscow Mathematical Society, 2020, 81:1, 1–31

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.4
MSC: 45G05
Поступила в редакцию: 04.04.2019

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых нелинейных граничных задач для сингулярных интегральных уравнений типа свертки”, Тр. ММО, 81, № 1, МЦНМО, М., 2020, 3–40; Trans. Moscow Math. Soc., 81:1 (2020), 1–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha20}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper О разрешимости некоторых нелинейных граничных задач для сингулярных интегральных уравнений типа свертки
\serial Тр. ММО
\yr 2020
\vol 81
\issue 1
\pages 3--40
\publ МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmo633}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46825547}
\transl
\jour Trans. Moscow Math. Soc.
\yr 2020
\vol 81
\issue 1
\pages 1--31
\crossref{https://doi.org/10.1090/mosc/306}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85103211604}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmo633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmo/v81/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О качественных свойствах решения одной нелинейной граничной задачи в динамической теории $p$-адических струн”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 16:4 (2020), 423–436  mathnet  crossref
    2. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О разрешимости одной системы сингулярных интегральных уравнений с выпуклой нелинейностью на положительной полупрямой”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 1, 31–51  mathnet  crossref; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “Solvability of a certain system of singular integral equations with convex nonlinearity on the positive half-line”, Russian Math. (Iz. VUZ), 65:1 (2021), 27–46  crossref  isi
  • Труды Московского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:29
    Литература:8
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021