RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. обр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. обр., 2000, выпуск 1(12), страницы 2–12 (Mi mo236)  

Студентам и преподавателям математических специальностей

Графы рёбер многогранников

В. В. Прасолов


Аннотация: Основная цель этой статьи – доказательство теоремы Штейница, которая описывает те графы, которые могут образовывать рёбра выпуклого многогранника в трёхмерном пространстве. Сначала обсуждается одно вспомогательное утверждение – формула Эйлера для планарных графов, которая имеет самостоятельный интерес. Затем доказывается теорема Валинского, указывающая необходимое условие, которому должен удовлетворять граф любого выпуклого многогранника в n-мерном пространстве. Эта теорема достаточно интересна, поэтому приведено её доказательство для произвольного n, хотя в интересующем нас случае n = 3 она доказывается существенно проще.

Полный текст: PDF файл (2669 kB)

Тип публикации: Научно-популярный, образовательный материал

Образец цитирования: В. В. Прасолов, “Графы рёбер многогранников”, Матем. обр., 2000, № 1(12), 2–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pra00}
\by В.~В.~Прасолов
\paper Графы рёбер многогранников
\jour Матем. обр.
\yr 2000
\issue 1(12)
\pages 2--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mo236}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mo236
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mo/y2000/i1/p2

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое образование
    Просмотров:
    Эта страница:51
    Полный текст:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018