RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. просв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. просв., сер. 3, 2005, выпуск 9, страницы 78–85 (Mi mp163)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Неравенства и экстремальные задачи

Теорема Неймана о минимаксе — общеизвестная и неизвестная

Б. Р. Френкин

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: Теорема Неймана о минимаксе по праву считается ключевым результатом теории игр, но распространено мнение, что Нейман доказал ее лишь для билинейного случая, причем сложным способом. В действительности Нейман доказал эту теорему для широкого класса функций, с чем и связан его метод — прозрачный по идее, родственный доказательствам целого ряда последующих обобщений и по сути своей топологический. По той же принципиальной схеме доказывается и теорема Хана–Банаха. Как известно, другой подход к теореме о минимаксе связан с теоремой Какутани, первоначально также полученной (в других терминах) Нейманом; в заметке приводится наиболее простое ее доказательство, принадлежащее Какутани.

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Научно-популярный, образовательный материал

Образец цитирования: Б. Р. Френкин, “Теорема Неймана о минимаксе — общеизвестная и неизвестная”, Матем. просв., сер. 3, 9, Изд-во МЦНМО, М., 2005, 78–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fre05}
\by Б.~Р.~Френкин
\paper Теорема Неймана о~минимаксе --- общеизвестная и неизвестная
\serial Матем. просв., сер.~3
\yr 2005
\vol 9
\pages 78--85
\publ Изд-во МЦНМО
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mp163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mp163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mp/v9/s3/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Гасников, Ю. В. Дорн, Ю. Е. Нестеров, С. В. Шпирко, “О трехстадийной версии модели стационарной динамики транспортных потоков”, Матем. моделирование, 26:6 (2014), 34–70  mathnet
  • Математическое просвещение
    Просмотров:
    Эта страница:3275
    Полный текст:1067
    Литература:68

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018