RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2008, том 11, номер 1, страницы 81–112 (Mi mt118)  

Сверхбольшие уклонения сумм случайных величин с общим арифметическим суперэкспоненциальным распределением

А. А. Могульскийab, Ч. Пагма

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: Получены локальные предельные теоремы о сверхбольших уклонениях сумм $S(n)=\xi(1)+\cdots+\xi(n)$ независимых случайных величин с общим арифметическим распределением, правый хвост которого убывает быстрее, чем хвост гауссовского распределения. Распределение $\xi$ имеет вид $\mathbb P(\xi=k)=e^{-k^\beta L(k)}$, где $\beta>2$, $k\in\mathbb Z$ ($\mathbb Z$ – множество целых чисел), a $L(t)$ – медленно меняющаяся функция при $t\to\infty$, удовлетворяющая некоторым условиям гладкости. Эти теоремы, описывающие асимптотическое поведение вероятностей $\mathbb P(S(n)=k)$ при $k/n\to\infty$, дополняют результаты о сверхбольших уклонениях, полученные в [4; 5].

Ключевые слова и фразы: арифметическое суперэкспоненциальное распределение, интегро-локальная и локальная теоремы, сверхбольшие уклонения, функция уклонений, случайное блуждание, гауссовская аппроксимация, пуассоновская аппроксимация.

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2008, 18:3, 185–208

Реферативные базы данных:

УДК: 514.76+517.98
Статья поступила: 31.01.2007

Образец цитирования: А. А. Могульский, Ч. Пагма, “Сверхбольшие уклонения сумм случайных величин с общим арифметическим суперэкспоненциальным распределением”, Матем. тр., 11:1 (2008), 81–112; Siberian Adv. Math., 18:3 (2008), 185–208

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MogPag08}
\by А.~А.~Могульский, Ч.~Пагма
\paper Сверхбольшие уклонения сумм случайных величин с~общим арифметическим суперэкспоненциальным распределением
\jour Матем. тр.
\yr 2008
\vol 11
\issue 1
\pages 81--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt118}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2437483}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2008
\vol 18
\issue 3
\pages 185--208
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134408030048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt118
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v11/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:59
    Литература:25
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020