Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2008, том 11, номер 2, страницы 159–186 (Mi mt129)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Топологии Гротендика на пространствах Чу

Е. Е. Скурихин, А. Г. Сухонос

Институт прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Рассматриваются топологии Гротендика на нижних полурешетках, задаваемые одним семейством, и соответствующие пучковые когомологии. На основании этого определяются и изучаются левые и правые когомологии, а также левые и правые размерности Чу-пространств. С помощью конструкции Чу целый класс величин, например, размерность нетерова пространства или размерность Крулля кольца, характеризуются как размерности лебеговского типа и сравниваются с когомологическими размерностями соответствующих Чу-пространств. Доказывается существование спектральных последовательностей морфизмов Чу-пространств.

Ключевые слова и фразы: топологии Гротендика, пучковые когомологии, Чу-пространства, когомологическая размерность, вялая размерность, размерность лебеговского типа, спектральная последовательность.

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2009, 19:3, 192–210

Реферативные базы данных:

УДК: 512.667+512.667.5+512.562
Статья поступила: 06.05.2008

Образец цитирования: Е. Е. Скурихин, А. Г. Сухонос, “Топологии Гротендика на пространствах Чу”, Матем. тр., 11:2 (2008), 159–186; Siberian Adv. Math., 19:3 (2009), 192–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SkuSuk08}
\by Е.~Е.~Скурихин, А.~Г.~Сухонос
\paper Топологии Гротендика на пространствах Чу
\jour Матем. тр.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 159--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2500129}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11715525}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2009
\vol 19
\issue 3
\pages 192--210
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134409030055}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15295685}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v11/i2/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Сухонос, “Когомологическая характеристика длины частично упорядоченного множества”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 217–227  mathnet  mathscinet; A. G. Sukhonos, “A cohomological characteristic for the length and width of a partially ordered set”, J. Math. Sci., 169:5 (2010), 705–712  crossref
    2. Е. С. Ошевская, “Эквивалентность категорий полукубических множеств и поступательных Чу-пространств с сохранением открытости морфизмов”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:3 (2011), 123–145  mathnet; E. S. Oshevskaya, “Equivalence of Categories of Precubical Sets and Transitional Chu-Spaces, Preserving the Property of Morphisms to be Open”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 832–850  crossref
    3. А. А. Степанова, Е. Е. Скурихин, А. Г. Сухонос, “Категории пространств Чу над категорией полигонов”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1220–1237  mathnet  crossref
    4. Е. Е. Скурихин, “Категорная топология нормальных структур на множествах”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1719–1734  mathnet  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:121
    Литература:37
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021