RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2001, том 4, номер 2, страницы 53–95 (Mi mt13)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Конечно-аддитивные меры в эргодической теории цепей Маркова. I

А. И. Жданок

Тывинский государственный университет

Аннотация: В статье разрабатывается новый подход к изучению общих цепей Маркова (ЦМ), т.е. однородных марковских процессов с дискретным временем на произвольном фазовом пространстве. Марковский оператор расширяется с традиционного пространства счетно-аддитивных мер на пространство конечно-аддитивных мер. Для произвольного фазового пространства строится некоторая его «гамма-компактификация», на которую продолжается цепь Маркова. Устанавливается изоморфизм между всеми конечно-аддитивными цепями Маркова на исходном пространстве и феллеровскими цепями на его «гамма-компактификации». Все исследования в статье проводятся в рамках функционального операторного подхода.

Ключевые слова и фразы: конечно-аддитивная мера, счетно-аддитивная мера, цепь Маркова, марковские операторы, произвольное фазовое пространство, компактификация произвольного фазового пространства, продолжение цепи Маркова на компактификацию.

Полный текст: PDF файл (2305 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2003, 13:1, 87–125

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21+517.98+515.12
Статья поступила: 07.03.2001

Образец цитирования: А. И. Жданок, “Конечно-аддитивные меры в эргодической теории цепей Маркова. I”, Матем. тр., 4:2 (2001), 53–95; Siberian Adv. Math., 13:1 (2003), 87–125

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd01}
\by А.~И.~Жданок
\paper Конечно-аддитивные меры в~эргодической теории цепей Маркова.~I
\jour Матем. тр.
\yr 2001
\vol 4
\issue 2
\pages 53--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt13}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1875509}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.60068|1032.60068}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2003
\vol 13
\issue 1
\pages 87--125


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt13
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v4/i2/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Жданок, “Конечно-аддитивные меры в эргодической теории цепей Маркова. II”, Матем. тр., 5:1 (2002), 46–65  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zhdanok, “Finitely Additive Measures in the Ergodic Theory of Markov Chains. II”, Siberian Adv. Math., 13:2 (2003), 108–125
    2. А. И. Жданок, “Гамма-компактификация измеримых пространств”, Сиб. матем. журн., 44:3 (2003), 587–605  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zhdanok, “Gamma-compactification of measurable spaces”, Siberian Math. J., 44:3 (2003), 463–476  crossref  isi
    3. А. Е. Гутман, А. И. Сотников, “Порядковые свойства пространства конечно-аддитивных переходных функций”, Сиб. матем. журн., 45:1 (2004), 80–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. E. Gutman, A. I. Sotnikov, “Order properties of the space of finitely additive transition functions”, Siberian Math. J., 45:1 (2004), 69–85  crossref  isi  elib
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:412
    Полный текст:147
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021