RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 1999, том 2, номер 2, страницы 114–147 (Mi mt157)  

Эта публикация цитируется в 57 научных статьях (всего в 58 статьях)

Кратно $\omega$-локальные формации и классы Фиттинга конечных групп

А. Н. Скиба, Л. А. Шеметков

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

Аннотация: В настоящей работе рассматриваются только конечные группы. Функции вида
$$ f\colon\omega\cup\{\omega'\}\to\{формации групп\} $$
называются $\omega$-локальными спутниками (здесь символом $\omega$ обозначается непустое множество простых групп). При помощи функций такого вида исследуется строение $\omega$-локальных формаций, т.е. таких формаций $\mathfrak F$, что $G\in\mathfrak F$ всякий раз, когда $G/\Phi(G)\cap O_\omega(G)\in\mathfrak F$. Анализируется теория $\omega$-локальных классов Фиттинга, двойственная к теории $\omega$-локальных формаций.

Ключевые слова и фразы: формация, класс Фиттинга, $n$-кратно $\omega$-локальная формация, $n$-кратно $\omega$-локальный класс Фиттинга, решетка формаций, произведение формаций, произведение классов Фиттинга, максимальная подформация.

Полный текст: PDF файл (443 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2000, 10:2, 112–141

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Статья поступила: 19.11.1997

Образец цитирования: А. Н. Скиба, Л. А. Шеметков, “Кратно $\omega$-локальные формации и классы Фиттинга конечных групп”, Матем. тр., 2:2 (1999), 114–147; Siberian Adv. Math., 10:2 (2000), 112–141

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SkiShe99}
\by А.~Н.~Скиба, Л.~А.~Шеметков
\paper Кратно $\omega$-локальные формации и классы Фиттинга конечных групп
\jour Матем. тр.
\yr 1999
\vol 2
\issue 2
\pages 114--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt157}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1767827}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.20015|0960.20011}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2000
\vol 10
\issue 2
\pages 112--141


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt157
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v2/i2/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. G. Kusraev, “Cyclically compact operators in Banach spaces”, Владикавк. матем. журн., 2:1 (2000), 10–23  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “$\Omega$-расслоенные формации и классы Фиттинга конечных групп”, Дискрет. матем., 13:3 (2001), 125–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Vedernikov, M. M. Sorokina, “$\Omega$-foliated formations and Fitting classes of finite groups”, Discrete Math. Appl., 11:5 (2001), 507–527
    3. В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “$\omega$-веерные формации и классы Фиттинга конечных групп”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 43–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Vedernikov, M. M. Sorokina, “$\omega$-Fibered Formations and Fitting Classes of Finite Groups”, Math. Notes, 71:1 (2002), 39–55  crossref  isi  elib
    4. М. М. Сорокина, Н. В. Силенок, “Критические $\Omega$-расслоенные формации конечных групп”, Матем. заметки, 72:2 (2002), 269–282  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Sorokina, N. V. Silenok, “Critical $\Omega$-Fiber Formations of Finite Groups”, Math. Notes, 72:2 (2002), 241–252  crossref  isi
    5. Ю. А. Скачкова, “Решетки $\Omega$-расслоенных формаций”, Дискрет. матем., 14:2 (2002), 85–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. A. Skachkova, “Lattices of $\Omega$-fibered formations”, Discrete Math. Appl., 12:3 (2002), 269–278
    6. Го Вень Бинь, А. Н. Скиба, “Два замечания о тождествах решеток $\omega$-локальных и $\omega$-композиционных формаций конечных групп”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 5, 14–22  mathnet  mathscinet  zmath; Guo Wen Bin, A. N. Skiba, “Two remarks on the identities of lattices of $\omega$-local and $\omega$-compositional formations of finite groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:5 (2002), 12–20
    7. Guo Wenbin, Shum K.P., “Problems on product of formations”, Manuscripta Math., 108:2 (2002), 205–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Guo Wenbin, Zhu Lujin, “On formations with Shemetkov condition”, Algebra Colloq., 9:1 (2002), 89–98  mathscinet  zmath  isi
    9. А. Б. Еловиков, “Факторизация однопорожденных формаций”, Матем. заметки, 73:5 (2003), 684–697  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Elovikov, “Factorization of One-Generated Formations”, Math. Notes, 73:5 (2003), 643–655  crossref  isi
    10. Ballester-Bolinches A., Calvo C., Esteban-Romero R., “A question from the Kourovka notebook on formation products”, Bull. Austral. Math. Soc., 68:3 (2003), 461–470  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Guo Wenbin, Shum K.P., “Uncancellative factorizations of Baer-local formations”, J. Algebra, 267:2 (2003), 654–672  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Jaraden J.J., “On factorizations of Baer-local formations”, Comm Algebra, 31:10 (2003), 4697–4711  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Л. А. Шеметков, “К теореме Хупперта”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 224–231  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Shemetkov, “On Huppert's theorem”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 184–189  crossref  isi
    14. В. Н. Загурский, Н. Т. Воробьев, “Классы Фиттинга с заданными свойствами подгрупп Холла”, Матем. заметки, 78:2 (2005), 234–240  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. N. Zagurskii, N. T. Vorob'ev, “Fitting Classes with Given Properties of Hall Subgroups”, Math. Notes, 78:2 (2005), 213–218  crossref  isi
    15. Ballester-Bolinches A., Calvo C., Esteban-Romero R., “On $\mathfrak X$-saturated formations of finite groups”, Comm. Algebra, 33:4 (2005), 1053–1064  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. А. Е. Гутман, А. Г. Кусраев, Ю. Г. Решетняк, “К вопросу об $n$-летии Семена Самсоновича Кутателадзе для случая $n=60$”, Сиб. электрон. матем. изв., 2 (2005), 12–33  mathnet  mathscinet  zmath
    17. Ballester-Bolinches A., Calvo C., Esteban-Romero R., “Products of formations of finite groups”, J. Algebra, 299:2 (2006), 602–615  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. А. Баллестер-Болинше, К. Кальво, Л. А. Шеметков, “О частично насыщенных формациях конечных групп”, Матем. сб., 198:6 (2007), 3–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ballester-Bolinches, C. Calvo, L. A. Shemetkov, “On partially saturated formations of finite groups”, Sb. Math., 198:6 (2007), 757–775  crossref  isi
    19. В. Г. Сафонов, “Характеризация разрешимых однопорожденных тотально насыщенных формаций конечных групп”, Сиб. матем. журн., 48:1 (2007), 185–191  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Safonov, “Characterization of the soluble one-generated totally saturated formations of finite groups”, Siberian Math. J., 48:1 (2007), 150–155  crossref  isi
    20. Safonov V.G., “On modularity of the lattice of totally saturated formations of finite groups”, Comm. Algebra, 35:11 (2007), 3495–3502  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Guo Wenbin, Sel'kin V.M., Shum K.P., “Factorization theory of 1-generated $\omega$-composition formations”, Comm. Algebra, 35:9 (2007), 2901–2931  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Guo W., Shum K.P., Vorob'ev N.T., “Problems related to the Lockett Conjecture on Fitting classes of finite groups”, Indag. Math. (N.S.), 19:3 (2008), 391–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. А. Б. Еловиков, “Факторизация однопорожденных частично расслоенных формаций”, Дискрет. матем., 21:3 (2009), 99–118  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. B. Elovikov, “The factorisation of one-generated partially foliated formations”, Discrete Math. Appl., 19:4 (2009), 411–430  crossref
    24. Е. Н. Залесская, Н. Н. Воробьев, “О решетках частично локальных классов Фиттинга”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1319–1327  mathnet  mathscinet; E. N. Zalesskaya, N. N. Vorob'ev, “Lattices of partially local fitting classes”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1038–1044  crossref  isi
    25. Шпаков В.В., “Классы Фиттинга, определяемые произведениями холловых подгрупп и радикалов”, Веснiк Вiцебскага дзяржайнага унiверсiтэта, 2009, № 51, 113–120
    26. В. Г. Сафонов, И. Н. Сафонова, “О приводимых $\tau$-замкнутых $\omega$-насыщенных формациях с разрешимым дефектом 2”, ПФМТ, 2009, № 1(1), 64–68  mathnet
    27. В. А. Ведерников, Е. Н. Демина, “$\Omega$-расслоенные формации мультиоператорных $T$-групп”, Сиб. матем. журн., 51:5 (2010), 990–1009  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Vedernikov, E. N. Demina, “$\Omega$-foliated formations of multioperator $T$-groups”, Siberian Math. J., 51:5 (2010), 789–804  crossref  isi
    28. Vorob'ev N.N., Tsarev A.A., “ON THE MODULARITY OF A LATTICE OF tau-CLOSED n-MULTIPLY omega-COMPOSITE FORMATIONS”, Ukrainian Math J, 62:4 (2010), 518–529  crossref  zmath  isi  scopus
    29. Sel'kin V.M., “ON THE EXISTENCE OF MINIMAL tau-CLOSED omega-SATURATED NON-H-FORMATIONS”, Ukrainian Math J, 62:4 (2010), 655–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Shemetkov L.A., Skiba A.N., Vorob'ev N.N., “On Lattices of Formations of Finite Groups”, Algebra Colloq, 17:4 (2010), 557–564  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    31. Л. А. Шеметков, “Локальные задания формаций конечных групп”, Фундамент. и прикл. матем., 16:8 (2010), 229–244  mathnet  mathscinet; L. A. Shemetkov, “Local definitions of formations of finite groups”, J. Math. Sci., 185:2 (2012), 324–334  crossref
    32. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, В. Н. Тютянов, “О конечных группах, близких к сверхразрешимым группам”, ПФМТ, 2010, № 2(3), 21–27  mathnet
    33. Н. Н. Воробьев, А. П. Мехович, “О прямых разложениях $n$-кратно $\omega$-насыщенных формаций”, ПФМТ, 2011, № 1(6), 48–51  mathnet
    34. Селькин В.М., “Однозначность разложения ограниченной разрешимо-насыщенной формации на неразложимые множители”, Вестник витебского государственного университета, 3:69 (2012), 15–19  elib
    35. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, Л. А. Шеметков, “Формации конечных $C_\pi$-групп”, Алгебра и анализ, 24:1 (2012), 40–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, L. A. Shemetkov, “Formations of finite $C_\pi $-groups”, St. Petersburg Math. J., 24:1 (2013), 29–37  crossref  isi  elib
    36. В. М. Селькин, “О факторизациях подформаций однопорожденных наследственных $\omega$-насыщенных формаций”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 232–237  mathnet  elib
    37. Н. Н. Воробьев, “О прямых произведениях классов конечных групп”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 3, 2012, 67–74  mathnet  elib
    38. Selkin V.M., “On Minimal Pi-Closed Omega-Local Non-(Sic)-Formations”, Algebr. Colloq., 19:4 (2012), 727–734  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    39. В. М. Селькин, “Об одном свойстве произведения неединичных формаций”, ПФМТ, 2012, № 1(10), 101–104  mathnet
    40. Zhu L., Yang N., Vorob'ev N.T., “On Lockett Pairs and Lockett Conjecture for Pi-Soluble Fitting Classes”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 36:3 (2013), 825–832  mathscinet  zmath  isi
    41. Tsarev A.A., Vorob'ev N.N., “on a Question of the Theory of Partially Composition Formations”, Algebr. Colloq., 21:3 (2014), 437–447  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    42. В. Г. Сафонов, И. Н. Сафонова, “О коммутативных полугруппах разрешимых тотально $\omega$-насыщенных формаций”, ПФМТ, 2015, № 4(25), 80–86  mathnet
    43. В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “О дополнениях к корадикалам конечных групп”, Матем. сб., 207:6 (2016), 27–52  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. A. Vedernikov, M. M. Sorokina, “On complements of coradicals of finite groups”, Sb. Math., 207:6 (2016), 792–815  crossref  isi
    44. В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “$\mathfrak F$-проекторы и $\mathfrak F$-покрывающие подгруппы конечных групп”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1224–1239  mathnet  crossref  elib; V. A. Vedernikov, M. M. Sorokina, “$\mathfrak F$-projectors and $\mathfrak F$-covering subgroups of finite groups”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 957–968  crossref  isi
    45. Н. Н. Воробьев, А. Р. Кузнецова, “Об отделимых решетках насыщенных формаций”, ПФМТ, 2016, № 4(29), 45–47  mathnet
    46. Е. Н. Бажанова, В. А. Ведерников, “$\Omega$-расслоенные классы Фиттинга $T$-групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 629–639  mathnet  crossref
    47. Н. Н. Воробьев, А. И. Титова, “Стоуновы решетки кратно $\omega$-локальных классов Фиттинга”, ПФМТ, 2017, № 4(33), 48–52  mathnet
    48. В. Г. Сафонов, И. Н. Сафонова, “Отделимость решетки $\tau$-замкнутых тотально $\omega$-насыщенных формаций конечных групп”, ПФМТ, 2017, № 4(33), 76–83  mathnet
    49. В. А. Ведерников, М. М. Сорокина, “$\mathfrak F^\omega$-нормализаторы конечных групп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 64–82  mathnet  crossref  elib; V. A. Vedernikov, M. M. Sorokina, “The $\mathfrak F^\omega$-normalizers of finite groups”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 49–62  crossref  isi  elib
    50. Н. Н. Воробьев, “О полноте подрешеток формаций конечных групп”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 1, 21–26  mathnet; N. N. Vorob'ev, “On complete sublattices of formations of finite groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:1 (2018), 17–22  crossref  isi
    51. Vorob'ev N.N., “On Sublattices of the Lattice of All Omega-Composition Formations of Finite Groups”, Adv. Group Theory Appl., 6 (2018), 89–100  crossref  mathscinet  isi
    52. Т. И. Васильева, “О пересечениях обобщенных проекторов с произведениями нормальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2019, № 2(39), 61–65  mathnet
    53. Yang N., Zhao Sh., Vorob'ev N.T., “on the Problem of Frattini Duality in the Theory of Fitting Classes”, Ukr. Math. J., 71:7 (2019), 1052–1060  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    54. Kamornikov S.F., Shemetkova O.L., “on the Existence of Complements of Residuals of Finite Group”, J. Algebra, 533 (2019), 344–352  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    55. Yang N., Li B., Vorob'ev N.T., “on the Dual Theory of a Result of Bryce and Cossey”, J. Algebra, 522 (2019), 124–133  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    56. В. В. Щербина, “Алгебраичность решетки $\tau$-замкнутых тотально $\omega$-насыщенных формаций конечных групп”, Уфимск. матем. журн., 12:1 (2020), 83–91  mathnet; V. V. Shcherbina, “Algebraicity of lattice of $\tau$-closed totally $\omega$-saturated formations of finite groups”, Ufa Math. J., 12:1 (2020), 82–90  crossref  isi
    57. М. М. Сорокина, С. П. Максаков, “О нормальности $\mathfrak F^{\omega}$-абнормальных максимальных подгрупп конечных групп”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 428–440  mathnet  crossref; M. M. Sorokina, S. P. Maksakov, “On the Normality of $\mathfrak F^{\omega}$-Abnormal Maximal Subgroups of Finite Groups”, Math. Notes, 108:3 (2020), 409–418  crossref  isi
    58. О. В. Камозина, “$\Omega\zeta$-расслоенные классы Фиттинга”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 20:4 (2020), 424–433  mathnet  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:607
    Полный текст:240
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021