RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2009, том 12, номер 1, страницы 130–143 (Mi mt177)  

О сложности распознавания множества векторов одним нейроном

Ю. С. Окуловский, В. Ю. Попов

Математико-механический факультет (кафедра алгебры и дискретной математики), Уральский государственный университет, Екатеринбург, РОССИЯ

Аннотация: Рассматриваются проблемы, связанные с вычислительными способностями одного нейрона. Изучены упорядочения конечных подмножеств действительных векторов, связанных с нейронными вычислениями. Построена решетка таких упорядочений и исследованы некоторые ее свойства. Рассмотрена взаимосвязь между порядками на множествах и реализацией нейронами функций, определенных на этих множествах. Доказана NP-трудность задачи “кратчайший вектор” и приведена ее cвязь с нейронными вычислениями.

Ключевые слова и фразы: нейронные сети, дискретные функции, вычислительная мощность, вычислительная сложность.

Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2010, 20:4, 293–300

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 29.08.2008

Образец цитирования: Ю. С. Окуловский, В. Ю. Попов, “О сложности распознавания множества векторов одним нейроном”, Матем. тр., 12:1 (2009), 130–143; Siberian Adv. Math., 20:4 (2010), 293–300

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OkuPop09}
\by Ю.~С.~Окуловский, В.~Ю.~Попов
\paper О сложности распознавания множества векторов одним нейроном
\jour Матем. тр.
\yr 2009
\vol 12
\issue 1
\pages 130--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2569650}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2010
\vol 20
\issue 4
\pages 293--300
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134410040048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt177
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v12/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:148
    Литература:30
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021