RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2009, том 12, номер 2, страницы 160–169 (Mi mt186)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Геометрические шкалы многообразий алгебр и квазитождества

А. Г. Пинус

Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: В работе предложены понятие сравнимости универсальных алгебр относительно их геометрий и связанное с этой сравнимостью понятие геометрической шкалы многообразий алгебр. Рассмотрена связь указанной сравнимости с бесконечными квазитождествами, истинными на алгебрах. Исследованы некоторые свойства этих шкал и сравнимости.

Ключевые слова и фразы: универсальная алгебра, алгебраическое множество, геометрически эквивалентные алгебры, квазитождества.

Полный текст: PDF файл (164 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2010, 20:3, 217–222

Реферативные базы данных:

УДК: 512.56
Статья поступила: 26.11.2008

Образец цитирования: А. Г. Пинус, “Геометрические шкалы многообразий алгебр и квазитождества”, Матем. тр., 12:2 (2009), 160–169; Siberian Adv. Math., 20:3 (2010), 217–222

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pin09}
\by А.~Г.~Пинус
\paper Геометрические шкалы многообразий алгебр и квазитождества
\jour Матем. тр.
\yr 2009
\vol 12
\issue 2
\pages 160--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt186}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599430}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2010
\vol 20
\issue 3
\pages 217--222
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134410030065}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v12/i2/p160

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Пинус, “Условные геометрические шкалы дискриминаторных многообразий”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 650–654  mathnet  mathscinet; A. G. Pinus, “Conditional geometric scales of discriminator varieties”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 512–515  crossref  isi
    2. А. Г. Пинус, “О $\infty$-квазимногообразиях”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 8, 40–45  mathnet  mathscinet; A. G. Pinus, “On $\infty$-quasivarieties”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:8 (2011), 33–37  crossref
    3. А. Г. Пинус, “Новые алгебраические инварианты для формульных подмножеств универсальных алгебр”, Алгебра и логика, 50:2 (2011), 209–230  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Pinus, “New algebraic invariants for definable subsets in universal algebra”, Algebra and Logic, 50:2 (2011), 146–160  crossref  isi
    4. А. Г. Пинус, “Алгебраическая и логическая геометрии универсальных алгебр (унифицированный подход)”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 189–204  mathnet; A. G. Pinus, “The algebraic and logical geometries of universal algebras (a unified approach)”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 473–483  crossref
    5. А. Г. Пинус, “Неявная алгебраическая геометрия на категориях универсальных алгебр”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 5, 40–45  mathnet  mathscinet; A. G. Pinus, “Implicit algebraic geometry of universal algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:5 (2012), 34–38  crossref
    6. А. Г. Пинус, “Неявно эквивалентные универсальные алгебры”, Сиб. матем. журн., 53:5 (2012), 1077–1090  mathnet  mathscinet; A. G. Pinus, “Implicitly equivalent universal algebras”, Siberian Math. J., 53:5 (2012), 862–871  crossref  isi
    7. А. Г. Пинус, “Геометрическая и условно геометрическая эквивалентности алгебр”, Алгебра и логика, 51:6 (2012), 766–771  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Pinus, “Geometric and conditional geometric equivalences of algebras”, Algebra and Logic, 51:6 (2013), 507–510  crossref  isi
    8. А. Г. Пинус, “О геометрически полных многообразиях алгебр”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 13:3 (2013), 90–95  mathnet; A. G. Pinus, “On the Geometrically Complete Varieties of Algebras”, J. Math. Sci., 205:3 (2015), 440–444  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:76
    Литература:20
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020