RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2010, том 13, номер 2, страницы 33–83 (Mi mt199)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Спектры конечных симплектических и ортогональных групп

А. А. Бутурлакин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Спектром конечной группы называется множество порядков ее элементов. В работе получено арифметическое описание спектров конечных симплектических и ортогональных групп. В частности, описаны спектры всех конечных простых симплектических и ортогональных групп.

Ключевые слова и фразы: спектр группы, конечная группа лиева типа, конечная простая группа.

Полный текст: PDF файл (448 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2011, 21:3, 176–210

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 10.11.2009

Образец цитирования: А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных симплектических и ортогональных групп”, Матем. тр., 13:2 (2010), 33–83; Siberian Adv. Math., 21:3 (2011), 176–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{But10}
\by А.~А.~Бутурлакин
\paper Спектры конечных симплектических и ортогональных групп
\jour Матем. тр.
\yr 2010
\vol 13
\issue 2
\pages 33--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt199}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2789956}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2011
\vol 21
\issue 3
\pages 176--210
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134411030035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v13/i2/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Старолетов, “О распознаваемости по спектру простых групп $B_3(q)$, $C_3(q)$ и $D_4(q)$”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 663–671  mathnet  mathscinet; A. M. Staroletov, “On recognition by spectrum of the simple groups $B_3(q)$, $C_3(q)$, and $D_4(q)$”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 532–538  crossref  isi
    2. М. А. Гречкосеева, Д. В. Лыткин, “Почти распознаваемость по спектру конечных простых линейных групп простой размерности”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 805–818  mathnet  mathscinet; M. A. Grechkoseeva, D. V. Lytkin, “Almost recognizability by spectrum of finite simple linear groups of prime dimension”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 645–655  crossref  isi
    3. Д. В. Лыткин, “Наибольшие порядки элементов и характеристика конечных простых симплектических групп”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 105–126  mathnet  mathscinet; D. V. Lytkin, “Large element orders and the characteristic of finite simple symplectic groups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 78–95  crossref  isi
    4. Ahanjideh N., Ahanjideh M., “On the Validity of Thompson's Conjecture for Finite Simple Groups”, Commun. Algebr., 41:11 (2013), 4116–4145  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Ahanjideh N., “On the Thompson's Conjecture on Conjugacy Classes Sizes”, Int. J. Algebr. Comput., 23:1 (2013), 37–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. M. A. Zvezdina, “Spectra of automorphic extensions of finite simple symplectic and orthogonal groups over fields of characteristic 2”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 823–832  mathnet
    7. А. А. Бутурлакин, А. В. Васильев, “О конструктивном распознавании конечных простых групп по порядкам их элементов”, Алгебра и логика, 53:4 (2014), 541–544  mathnet  mathscinet; A. A. Buturlakin, A. V. Vasil'ev, “On constructive recognition of finite simple groups by element orders”, Algebra and Logic, 53:4 (2014), 349–351  crossref  isi
    8. M. A. Grechkoseeva, A. M. Staroletov, “Unrecognizability by spectrum of finite simple orthogonal groups of dimension nine”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 921–928  mathnet
    9. Н. В. Маслова, “Конечные простые группы, не являющиеся критическими по спектру”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 172–176  mathnet  mathscinet  elib; N. V. Maslova, “Finite simple groups that are not spectrum critical”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 211–215  crossref  isi
    10. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, “Распознаваемость по спектру для простых классических групп в характеристике $2$”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1264–1276  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, “Recognition by spectrum for simple classical groups in characteristic $2$”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1009–1018  crossref  isi
    11. Grechkoseeva M.A., Vasil'ev A.V., “on the Structure of Finite Groups Isospectral To Finite Simple Groups”, J. Group Theory, 18:5 (2015), 741–759  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    12. Grechkoseeva M.A., “Element Orders in Covers of Finite Simple Groups of Lie Type”, J. Algebra. Appl., 14:4 (2015), 1550056  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    13. Vasil'ev A.V., “on Finite Groups Isospectral To Simple Classical Groups”, J. Algebra, 423 (2015), 318–374  crossref  zmath  isi  scopus
    14. Spiga P., “the Maximum Order of the Elements of a Finite Symplectic Group of Even Characteristic”, Commun. Algebr., 43:4 (2015), 1417–1434  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    15. М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых групп с симплектическим или ортогональным цоколем”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 746–754  mathnet  crossref  elib; M. A. Grechkoseeva, “On spectra of almost simple groups with symplectic or orthogonal socle”, Siberian Math. J., 57:4 (2016), 582–588  crossref  isi  elib
    16. А. А. Бутурлакин, “Спектры конечных простых групп $E_7(q)$”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 988–998  mathnet  crossref  elib; A. A. Buturlakin, “Spectra of the finite simple groups $E_7(q)$”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 769–777  crossref  isi  elib
    17. Bou-Rabee Kh., McReynolds D.B., “Characterizing Linear Groups in Terms of Growth Properties”, Mich. Math. J., 65:3 (2016), 599–611  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. M. A. Grechkoseeva, D. V. Lytkin, “On maximum orders of elements of simple orthogonal groups in characteristic 2”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 405–417  mathnet  crossref
    19. A. M. Staroletov, “On recognition of alternating groups by prime graph”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 994–1010  mathnet  crossref
    20. Staroletov A., “On Almost Recognizability By Spectrum of Simple Classical Groups”, Int. J. Group Theory, 6:4 (2017), 7–33  crossref  mathscinet  isi
    21. Grechkoseeva M.A., “On Orders of Elements of Finite Almost Simple Groups With Linear Or Unitary Socle”, J. Group Theory, 20:6 (2017), 1191–1222  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Momen Z., Khosravi B., “Quasirecognition of E-6(Q) By the Orders of Maximal Abelian Subgroups”, J. Algebra. Appl., 17:7 (2018), 1850122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Yuri V. Lytkin, “On finite groups isospectral to the simple groups $S_4(q)$”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 570–584  mathnet  crossref
    24. А. А. Бутурлакин, “Спектры групп $E_8(q)$”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 3–13  mathnet  crossref; A. A. Buturlakin, “Spectra of groups $E_8(q)$”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 1–8  crossref  isi
    25. М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 791–813  mathnet  crossref; M. A. Grechkoseeva, “On spectra of almost simple extensions of even-dimensional orthogonal groups”, Siberian Math. J., 59:4 (2018), 623–640  crossref  isi  elib
    26. З. Момен, Б. Хосрави, “О распознаваемости групп $\operatorname{PSU}_3(q)$ по порядкам максимальных абелевых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 162–182  mathnet  crossref; Z. Momen, B. Khosravi, “On recognizability of $\operatorname{PSU}_3(q)$ by the orders of maximal abelian subgroups”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 124–139  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:135
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020