RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2011, том 14, номер 1, страницы 70–98 (Mi mt207)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об обобщенном неравенстве треугольника для квазиметрик, индуцированных некоммутирующими векторными полями

А. В. Грешновab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Для достаточно широкого класса $r$-гладких базисных векторных полей получены необходимые и достаточные условия для того, чтобы некоторые анизотропные метрические функции, индуцированные этими векторными полями, являлись квазиметриками. Полученные результаты применены к вопросу о существовании нильпотентного касательного конуса в выделенной точке.

Ключевые слова и фразы: канонические координаты, обобщенное неравенство треугольника, нильпотентный касательный конус, нильпотентные группы и алгебры, векторные поля, квазиметрика.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2012, 22:2, 95–114

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.763+512.812.4+517.911
Статья поступила: 23.04.2009

Образец цитирования: А. В. Грешнов, “Об обобщенном неравенстве треугольника для квазиметрик, индуцированных некоммутирующими векторными полями”, Матем. тр., 14:1 (2011), 70–98; Siberian Adv. Math., 22:2 (2012), 95–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gre11}
\by А.~В.~Грешнов
\paper Об обобщенном неравенстве треугольника для квазиметрик, индуцированных некоммутирующими векторными полями
\jour Матем. тр.
\yr 2011
\vol 14
\issue 1
\pages 70--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt207}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2858658}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2012
\vol 22
\issue 2
\pages 95--114
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134412020034}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt207
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v14/i1/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Б. Карманова, “Графики липшицевых функций и минимальные поверхности на группах Карно”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 839–861  mathnet  mathscinet; M. B. Karmanova, “The graphs of Lipschitz functions and minimal surfaces on Carnot groups”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 672–690  crossref  isi
    2. А. В. Грешнов, “Доказательство теоремы Громова об однородной нильпотентной аппроксимации для векторных полей класса $C^1$”, Матем. тр., 15:2 (2012), 72–88  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Greshnov, “Proof of Gromov's theorem on homogeneous nilpotent approximation for vector fields of class $C^1$”, Siberian Adv. Math., 23:3 (2013), 180–191  crossref
    3. А. В. Грешнов, М. В. Трямкин, “Точные значения констант в обобщенном неравенстве треугольника для некоторых $(1,q_2)$-квазиметрик на канонических группах Карно”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 635–639  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Greshnov, M. V. Tryamkin, “Exact Values of Constants in the Generalized Triangle Inequality for Some $(1,q_2)$-Quasimetrics on Canonical Carnot Groups”, Math. Notes, 98:4 (2015), 694–698  crossref  isi
    4. А. В. Арутюнов, А. В. Грешнов, “$(q_1,q_2)$-квазиметрические пространства. Накрывающие отображения и точки совпадения”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 3–32  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, A. V. Greshnov, “$(q_1,q_2)$-quasimetric spaces. Covering mappings and coincidence points”, Izv. Math., 82:2 (2018), 245–272  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:130
    Литература:41
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021