RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2011, том 14, номер 2, страницы 73–82 (Mi mt216)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов

Ю. С. Волковa, Е. В. Стрелковаb, В. Т. Шевалдинb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ
b Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург, РОССИЯ

Аннотация: Рассматривается задача приближения функции, заданной на равномерной сетке, методом локальной полиномиальной сплайн-аппроксимации, причем сетка узлов сплайна выбирается смещенной относительно сетки исходных данных. Установлены условия локального формосохранения сплайном исходных данных. Изучены аппроксимативные свойства метода для случая простейшей формулы локальной аппроксимации, найдены оптимальные значения параметра смещения.

Ключевые слова и фразы: локальная сплайн-аппроксимация, данные со смещением, аппроксимация Шёнберга.

Полный текст: PDF файл (194 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2013, 23:1, 69–75

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Статья поступила: 09.03.2011

Образец цитирования: Ю. С. Волков, Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов”, Матем. тр., 14:2 (2011), 73–82; Siberian Adv. Math., 23:1 (2013), 69–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolStrShe11}
\by Ю.~С.~Волков, Е.~В.~Стрелкова, В.~Т.~Шевалдин
\paper Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов
\jour Матем. тр.
\yr 2011
\vol 14
\issue 2
\pages 73--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961769}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17025630}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2013
\vol 23
\issue 1
\pages 69--75
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134413010069}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v14/i2/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  crossref  isi
    2. Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 145–152  mathnet  elib
    3. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальные экспоненциальные сплайны с произвольными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 258–263  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local exponential splines with arbitrary knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 189–194  crossref  isi
    4. А. А. Макаров, “О двойственных функционалах к минимальным сплайнам”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 198–218  mathnet  mathscinet; A. A. Makarov, “On functionals dual to minimal splines”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 942–955  crossref
    5. В. Т. Шевалдин, О. Я. Шевалдина, “Константа Лебега локальных кубических сплайнов с равноотстоящими узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017), 445–451  mathnet  crossref  elib; V. T. Shevaldin, O. Ya. Shevaldina, “The Lebesgue constant of local cubic splines with equally-spaced knots”, Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 362–367  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:605
    Полный текст:147
    Литература:63
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020