RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2011, том 14, номер 2, страницы 127–146 (Mi mt218)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О решениях уравнения для улучшающих добавок в задачах регрессии

Ю. Ю. Линкеab, А. И. Саханенкоa

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский государственный университет, Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: В работе рассматривается задача поиска решения некоторого функционального уравнения, которое специальным образом зависит от распределения некоторой случайной величины. Такие уравнения естественным образом возникают при построении состоятельных оценок в задачах регрессии в случае, когда дисперсии основных наблюдений зависят от основного неизвестного параметра, а независимые переменные измеряются со случайными ошибками. В статье приведен также один простой пример задачи регрессии, в которой возникает необходимость решения изучаемого в работе уравнения.

Ключевые слова и фразы: функциональное уравнение, регрессия, ошибки в независимых переменных, зависимость дисперсий от параметра, двухшаговое оценивание.

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2012, 22:4, 261–274

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.233.5
Статья поступила: 01.07.2011

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “О решениях уравнения для улучшающих добавок в задачах регрессии”, Матем. тр., 14:2 (2011), 127–146; Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 261–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LinSak11}
\by Ю.~Ю.~Линке, А.~И.~Саханенко
\paper О решениях уравнения для улучшающих добавок в~задачах регрессии
\jour Матем. тр.
\yr 2011
\vol 14
\issue 2
\pages 127--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt218}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961771}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17025632}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2012
\vol 22
\issue 4
\pages 261--274
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134412040037}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt218
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v14/i2/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределений одного класса двухшаговых статистических оценок многомерного параметра”, Матем. тр., 16:1 (2013), 89–120  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On asymptotics of the distributions of some two-step statistical estimators of a mutlidimensional parameter”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 119–139  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:95
    Литература:52
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021