RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2012, том 15, номер 1, страницы 3–26 (Mi mt222)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Времена достижения с запретом для случайного блуждания

Е. Вл. Булинская

Московский гос. университет, Москва, РОССИЯ

Аннотация: Для симметричного однородного неразложимого случайного блуждания по $d$-мерной целочисленной решетке с конечной дисперсией скачков изучаются времена прохождения (принимающие значения в $[0,\infty]$), задаваемые стартовой точкой $x$, точкой достижения $y$ и запрещенной точкой $z$. Найдена вероятность того, что эти времена прохождения конечны, и исследовано асимптотическое поведение хвостов их функций распределения. В частности, оказалось, что для случайного блуждания по $\mathbb Z^d$, за исключением простого случайного блуждания по $\mathbb Z$, порядок убывания хвоста определяется только размерностью $d$. При этом для простого случайного блуждания по $\mathbb Z$ асимптотические свойства времен достижения с запретом существенно зависят от взаимного расположения точек $x,y$ и $z$. Эти задачи возникли недавно при изучении ветвящегося случайного блуждания по $\mathbb Z^d$ с одним источником ветвления.

Ключевые слова и фразы: случайные блуждания по целочисленным решеткам, времена достижения, (переходные) вероятности с запрещениями, ветвящееся случайное блуждание.

Полный текст: PDF файл (290 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2012, 22:4, 227–242

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 01.12.2011

Образец цитирования: Е. Вл. Булинская, “Времена достижения с запретом для случайного блуждания”, Матем. тр., 15:1 (2012), 3–26; Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 227–242

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bul12}
\by Е.~Вл.~Булинская
\paper Времена достижения с~запретом для случайного блуждания
\jour Матем. тр.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt222}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2984673}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17718095}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2012
\vol 22
\issue 4
\pages 227--242
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134412040013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt222
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v15/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bulinskaya E.V., “Finiteness of Hitting Times Under Taboo”, Stat. Probab. Lett., 85 (2014), 15–19  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Е. Вл. Булинская, “Полная классификация каталитических ветвящихся процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 59:4 (2014), 639–666  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Vl. Bulinskaya, “Complete classification of catalytic branching processes”, Theory Probab. Appl., 59:4 (2015), 545–566  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:86
    Литература:37
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020