RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2012, том 15, номер 1, страницы 155–177 (Mi mt223)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений

С. Г. Пятковab, М. Л. Самков

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ
b Югорский гос. университет, Ханты-Мансийск, РОССИЯ

Аннотация: Рассматривается вопрос о разрешимости в пространствах Соболева коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений с условиями переопределения на системе поверхностей. Доказана локальная разрешимость задачи при определенных условиях на геометрию области и граничные операторы. Показано, что условия на граничные операторы являются точными и что в некоторых случаях задача не является безусловно разрешимой.

Ключевые слова и фразы: обратная задача, параболическая система, краевая задача, условия переопределения.

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2012, 22:4, 287–302

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Статья поступила: 28.09.2010

Образец цитирования: С. Г. Пятков, М. Л. Самков, “О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений”, Матем. тр., 15:1 (2012), 155–177; Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 287–302

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PyaSam12}
\by С.~Г.~Пятков, М.~Л.~Самков
\paper О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений
\jour Матем. тр.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 155--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt223}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2984682}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17718104}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2012
\vol 22
\issue 4
\pages 287--302
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134412040050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt223
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v15/i1/p155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Короткова, С. Г. Пятков, “О некоторых обратных задачах для линеаризованной системы тепломассопереноса”, Матем. тр., 17:2 (2014), 142–162  mathnet  mathscinet; E. M. Korotkova, S. G. Pyatkov, “On some inverse problems for a linearized system of heat and mass transfer”, Siberian Adv. Math., 25:2 (2015), 110–123  crossref
    2. С. Г. Пятков, Е. И. Сафонов, “О некоторых классах обратных задач об определении функции источников”, Матем. тр., 19:1 (2016), 178–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, E. I. Safonov, “On some classes of inverse problems of recovering a source function”, Siberian Adv. Math., 27:2 (2017), 119–132  crossref
    3. С. Г. Пятков, “О некоторых классах обратных задач с данными переопределения на пространственных многообразиях”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1114–1126  mathnet  crossref  elib; S. G. Pyatkov, “On some classes of inverse problems with overdetermination data on spatial manifolds”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 870–880  crossref  isi  elib
    4. С. Г. Пятков, В. В. Ротко, “Определение функции источников в одномерном параболическом уравнении с учетом застойных зон”, Математические заметки СВФУ, 23:4 (2016), 46–57  mathnet  elib
    5. S. G. Pyatkov, O. V. Goncharenko, “Parameter identification and control in heat transfer processes”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017), 51–62  mathnet  crossref  elib
    6. S. G. Pyatkov, M. L. Samkov, “Solvability of some inverse problems for the nonstationary heat-and-mass-transfer system”, J. Math. Anal. Appl., 446:2 (2017), 1449–1465  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. С. Г. Пятков, В. В. Ротко, “Об определении функции источника в квазилинейных параболических задачах с точечными условиями переопределения”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 9:4 (2017), 19–26  mathnet  crossref  elib
    8. Б. Н. Цыбиков, “Обратная задача о восстановлении старшего коэффициента в двумерном уравнении теплопроводности”, Математические заметки СВФУ, 24:1 (2017), 74–86  mathnet  elib
    9. S. G. Pyatkov, V. V. Rotko, “On some parabolic inverse problems with the pointwise overdetermination”, Proceedings of the 8th International Conference on Mathematical Modeling (ICMM-2017), AIP Conf. Proc., 1907, eds. I. Egorov et al., Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 020008  crossref  isi  scopus
    10. E. I. Safonov, “On determination of minor coefficient in a parabolic equation of the second order”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 10:4 (2018), 30–40  mathnet  crossref  elib
    11. С. Г. Пятков, “О некоторых обратных задачах для операторно-дифференциальных уравнений первого порядка”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 183–193  mathnet  crossref; S. G. Pyatkov, “On some inverse problems for first order operator-differential equations”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 140–147  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:90
    Литература:37
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020