RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2012, том 15, номер 1, страницы 109–119 (Mi mt229)  

О распределении момента первого выхода и величины перескока в двуграничной задаче

В. И. Лотовab, А. С. Тарасенкоb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Рассматривается случайное блуждание, порожденное последовательностью независимых одинаково распределенных случайных величин. Предполагается, что функция распределения скачков блуждания имеет вид экспоненциального полинома на отрицательной полуоси. Для двойного преобразования над совместным распределением момента первого выхода блуждания из отрезка и величины перескока через границу получены явные выражения, зависящие от конечного набора параметров, которые, в свою очередь, находятся из системы линейных уравнений. Основным отличием данной работы от аналогичных результатов в этом направлении является отказ от использования компонент факторизации и связанных с ними проекционных операторов.

Ключевые слова и фразы: случайное блуждание, задача с двумя границами, производящие функции.

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2013, 23:2, 91–98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 24.12.2011

Образец цитирования: В. И. Лотов, А. С. Тарасенко, “О распределении момента первого выхода и величины перескока в двуграничной задаче”, Матем. тр., 15:1 (2012), 109–119; Siberian Adv. Math., 23:2 (2013), 91–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LotTar12}
\by В.~И.~Лотов, А.~С.~Тарасенко
\paper О распределении момента первого выхода и величины перескока в~двуграничной задаче
\jour Матем. тр.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 109--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2984678}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17718100}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2013
\vol 23
\issue 2
\pages 91--98
\crossref{https://doi.org/10.3103/S105513441302003X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v15/i1/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:95
    Литература:42
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020