RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2012, том 15, номер 2, страницы 172–193 (Mi mt235)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегро-дифференциальных уравнений второго порядка

Х. А. Хачатрян

Институт математики НАН Армении, Ереван, АРМЕНИЯ

Аннотация: Работа посвящена изучению нетривиальной разрешимости и асимптотического поведения решений для некоторых классов нелинейных интегро-дифференциальных уравнений с некомпактным оператором в особом случае. Сочетание специальных факторизационных методов с методами теории линейных интегральных уравнений типа свертки дает возможность доказать теоремы существования для указанных классов уравнений. С помощью некоторых априорных оценок удается вычислить предел построенных решений в бесконечности. Приведенные в конце работы примеры представляют самостоятельный математический интерес и являются частными случаями рассмотренных уравнений, кроме того, имеют важные приложения в квантовой механике.

Ключевые слова и фразы: факторизация, условие Каратеодори, сходимость итераций, предел решения.

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2013, 23:4, 234–249

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.74
Статья поступила: 19.10.2011

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегро-дифференциальных уравнений второго порядка”, Матем. тр., 15:2 (2012), 172–193; Siberian Adv. Math., 23:4 (2013), 234–249

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha12}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегро-дифференциальных уравнений второго порядка
\jour Матем. тр.
\yr 2012
\vol 15
\issue 2
\pages 172--193
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt235}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3074462}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18076210}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2013
\vol 23
\issue 4
\pages 234--249
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134413040020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v15/i2/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Об одной начально-краевой задаче для интегро-дифференциального уравнения второго порядка со степенной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 6, 48–62  mathnet; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “One initial boundary-value problem for integro-differential equation of the second order with power nonlinearity”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:6 (2018), 43–55  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:532
    Полный текст:96
    Литература:47
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020