Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2013, том 16, номер 1, страницы 121–140 (Mi mt252)  

Об оценке сверху в принципе больших уклонений для сумм случайных векторов

А. А. Могульскийab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090 РОССИЯ

Аннотация: Рассматривается случайное блуждание, порожденное последовательностью независимых одинаково распределенных случайных векторов. Известная ранее оценка сверху в принципе больших уклонений для нормированных сумм была установлена в предположении, что преобразование Лапласа–Стилтьеса распределения скачков блуждания существует в некоторой окрестности нуля. В настоящей работе доказано, что для двумерного случайного блуждания эта оценка справедлива без каких-либо дополнительных предположений.

Ключевые слова и фразы: принцип больших уклонений, оценка сверху в принципе больших уклонений для замкнутых множеств, функция уклонений, варианты условия Крамера.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2014, 24:2, 140–152

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 29.05.2012

Образец цитирования: А. А. Могульский, “Об оценке сверху в принципе больших уклонений для сумм случайных векторов”, Матем. тр., 16:1 (2013), 121–140; Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 140–152

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mog13}
\by А.~А.~Могульский
\paper Об оценке сверху в~принципе больших уклонений для сумм случайных векторов
\jour Матем. тр.
\yr 2013
\vol 16
\issue 1
\pages 121--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt252}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3156676}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19000375}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2014
\vol 24
\issue 2
\pages 140--152
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134414020047}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt252
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v16/i1/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:68
    Литература:32
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021