RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2013, том 16, номер 2, страницы 111–141 (Mi mt263)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Применение M-матриц для построения экспоненциальных оценок решений задачи Коши для некоторых систем линейных разностных и дифференциальных уравнений

Н. В. Перцев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН (Омский филиал), ул. Певцова, 13, Омск, 644099 РОССИЯ

Аннотация: Построено семейство экспоненциальных оценок решений задачи Коши для систем линейных разностных уравнений, систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений с последействием, содержащих матрицы специального вида. Для построения оценок использованы метод монотонных операторов и свойства невырожденных M-матриц. Представлены примеры исследования конкретных систем уравнений.

Ключевые слова и фразы: системы линейных разностных и дифференциальных уравнений, системы линейных дифференциальных уравнений с последействием, экспоненциальная устойчивость, экспоненциальные оценки, неотрицательные матрицы, невырожденные M-матрицы, метод монотонных операторов.

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2014, 24:4, 240–260

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Статья поступила: 17.09.2012

Образец цитирования: Н. В. Перцев, “Применение M-матриц для построения экспоненциальных оценок решений задачи Коши для некоторых систем линейных разностных и дифференциальных уравнений”, Матем. тр., 16:2 (2013), 111–141; Siberian Adv. Math., 24:4 (2014), 240–260

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per13}
\by Н.~В.~Перцев
\paper Применение M-матриц для построения экспоненциальных оценок решений задачи Коши для некоторых систем линейных разностных и дифференциальных уравнений
\jour Матем. тр.
\yr 2013
\vol 16
\issue 2
\pages 111--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3184041}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2014
\vol 24
\issue 4
\pages 240--260
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134414040026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v16/i2/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. V. Pertsev, “Study of solutions of a continuous-discrete model of HIV infection spread”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 31:5 (2016), 281–291  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:41
    Литература:28
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019