RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2014, том 17, номер 1, страницы 19–69 (Mi mt266)  

Нерасщепимые расширения абелевых $p$-групп с помощью $L_2(p^n)$ и некоторые общие теоремы о расширениях конечных групп

В. П. Буриченко

Институт математики НАН Беларуси, ул. Кирова, 32а, Гомель, 246000 БЕЛАРУСЬ

Аннотация: В работе рассматриваются группы $\widetilde G$, которые являются нерасщепимыми расширениями элементарной абелевой $p$-группы $V$ с помощью $G=L_2(p^n)$, причем $G$ действует на $V$ неприводимо. При $p^n\ne3^4$ такие группы классифицированы с точностью до изоморфизма.
Основная часть работы состоит из доказательств многочисленных общих утверждений, касающихся представлений, когомологий и расширений конечных групп. Затем эти общие утверждения применяются для изучения расширений групп $L_2(q)$.

Ключевые слова и фразы: конечные простые группы, когомологии, нерасщепимые расширения.

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2015, 25:2, 77–109

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 23.11.2012

Образец цитирования: В. П. Буриченко, “Нерасщепимые расширения абелевых $p$-групп с помощью $L_2(p^n)$ и некоторые общие теоремы о расширениях конечных групп”, Матем. тр., 17:1 (2014), 19–69; Siberian Adv. Math., 25:2 (2015), 77–109

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bur14}
\by В.~П.~Буриченко
\paper Нерасщепимые расширения абелевых $p$-групп с~помощью~$L_2(p^n)$ и некоторые общие теоремы о~расширениях конечных групп
\jour Матем. тр.
\yr 2014
\vol 17
\issue 1
\pages 19--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt266}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236360}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2015
\vol 25
\issue 2
\pages 77--109
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134415020017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt266
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v17/i1/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:46
    Литература:42
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019