RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2016, том 19, номер 1, страницы 46–69 (Mi mt299)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Теоремы непрерывности и асимптотика второго порядка в переходных явлениях для граничных функционалов от случайных блужданий

А. А. Боровковab

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: В первом разделе работы установлены теоремы непрерывности для ряда граничных функционалов от случайных блужданий. Во втором разделе предложено более простое, чем существующие, доказательство теоремы о переходных явлениях для распределения максимума последовательных сумм случайных величин. В третьем разделе найдена асимптотика второго порядка для этого распределения при условии существования третьих моментов случайных величин.

Ключевые слова и фразы: случайные блуждания, граничные функционалы, теоремы непрерывности, переходные явления, асимптотика второго порядка, асимптотические разложения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00220_а
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантом РФФИ (код проекта 14–01–00220).


DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.102

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2016, 26:4, 231–246

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 13.10.2015

Образец цитирования: А. А. Боровков, “Теоремы непрерывности и асимптотика второго порядка в переходных явлениях для граничных функционалов от случайных блужданий”, Матем. тр., 19:1 (2016), 46–69; Siberian Adv. Math., 26:4 (2016), 231–246

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor16}
\by А.~А.~Боровков
\paper Теоремы непрерывности и асимптотика второго порядка в~переходных явлениях для граничных функционалов от~случайных блужданий
\jour Матем. тр.
\yr 2016
\vol 19
\issue 1
\pages 46--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt299}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.102}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588298}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25963584}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2016
\vol 26
\issue 4
\pages 231--246
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134416040015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84996523909}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt299
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v19/i1/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Лотов, “О свойствах факторизационных операторов в граничных задачах для случайных блужданий”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:5 (2019), 149–166  mathnet  crossref  adsnasa; V. I. Lotov, “Properties of factorization operators in boundary crossing problems for random walks”, Izv. Math., 83:5 (2019), 1050–1065  crossref  isi  elib
    2. А. А. Боровков, “Граничные задачи для обобщенных процессов восстановления”, Сиб. матем. журн., 61:1 (2020), 29–59  mathnet  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:41
    Литература:20
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021