RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2016, том 19, номер 1, страницы 178–198 (Mi mt303)  

О некоторых классах обратных задач об определении функции источников

С. Г. Пятковab, Е. И. Сафоновb

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Югорский гос. университет, ул. Чехова, 16, Ханты-Мансийск, 628012, РОССИЯ

Аннотация: В работе рассмотрен вопрос о разрешимости, единственности и некоторых качественных свойствах решений обратных задач об определении точечных источников (правой части специального вида) в одномерном параболическом уравнении. В качестве данных переопределения взяты значения решения в некотором наборе точек. Приведены примеры, показывающие, что без дополнительных условий на взаимное расположение источников и точек измерений единственность может отсутствовать.

Ключевые слова и фразы: параболическое уравнение второго порядка, обратная задача, начально-краевая задача, корректность, безусловная разрешимость, существование, единственность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-41-00063_р_урал_a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (код проекта 15-41-00063, р_урал_a).


DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.106

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2017, 27:2, 119–132

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Статья поступила: 04.01.2016

Образец цитирования: С. Г. Пятков, Е. И. Сафонов, “О некоторых классах обратных задач об определении функции источников”, Матем. тр., 19:1 (2016), 178–198; Siberian Adv. Math., 27:2 (2017), 119–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PyaSaf16}
\by С.~Г.~Пятков, Е.~И.~Сафонов
\paper О некоторых классах обратных задач об определении функции источников
\jour Матем. тр.
\yr 2016
\vol 19
\issue 1
\pages 178--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt303}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.106}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588302}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25963588}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2017
\vol 27
\issue 2
\pages 119--132
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134417020031}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019982847}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt303
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v19/i1/p178

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:58
    Литература:33
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020