RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2016, том 19, номер 2, страницы 170–199 (Mi mt310)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме. II

В. В. Сенатов

Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, ГСП-2, Ленинские горы, Москва, 119992 РОССИЯ

Аннотация: В работе получены новые явные оценки точности аппроксимаций в ЦПТ. При построении этих аппроксимаций используются асимптотические разложения. Оценки сравниваются с реальной точностью аппроксимаций для одного конкретного распределения. Обсуждается вопрос о том, почему оценка теоремы Берри–Эссеена не может уловить даже порядок близости распределений в ЦПТ.

Ключевые слова и фразы: центральная предельная теорема (ЦПТ), точность аппроксимации, асимптотические разложения, теорема Берри–Эссеена.

DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.207

Полный текст: PDF файл (297 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2017, 27:2, 133–152

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 28.02.2016

Образец цитирования: В. В. Сенатов, “О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме. II”, Матем. тр., 19:2 (2016), 170–199; Siberian Adv. Math., 27:2 (2017), 133–152

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sen16}
\by В.~В.~Сенатов
\paper О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме.~II
\jour Матем. тр.
\yr 2016
\vol 19
\issue 2
\pages 170--199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt310}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2016.19.207}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27258783}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2017
\vol 27
\issue 2
\pages 133--152
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134417020043}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019980076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt310
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v19/i2/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Соболев, “О разложении характеристической функции симметричных распределений”, Математическая физика и компьютерное моделирование, 21:1 (2018), 34–43  mathnet  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:105
    Литература:26
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020