RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2017, том 20, номер 1, страницы 97–120 (Mi mt316)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Большие уклонения эргодических средних: переход от гёльдеровости к непрерывности почти всюду

А. Г. Качуровскийab, И. В. Подвигинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090 РОССИЯ

Аннотация: Для многих популярных в приложениях динамических систем в случае гёльдеровости усредняемых функций известны оценки убывания больших уклонений эргодических средних. В работе показано, что эти оценки немедленно переносятся без потери их асимптотики на весь класс ограниченных непрерывных п. в. функций. Этот результат используется для нахождения оценок скорости сходимости в эргодической теореме Биркгофа для тех же ограниченных непрерывных п. в. функций, а также оценок распределения времени возвращения в подмножество фазового пространства.

Ключевые слова и фразы: эргодическая теорема Биркгофа, большие уклонения, скорости сходимости в эргодических теоремах, время возвращения, отображение Помо–Манвиля.

DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.106

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2018, 28:1, 23–38

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987+519.214.8+517.517
Статья поступила: 29.07.2016

Образец цитирования: А. Г. Качуровский, И. В. Подвигин, “Большие уклонения эргодических средних: переход от гёльдеровости к непрерывности почти всюду”, Матем. тр., 20:1 (2017), 97–120; Siberian Adv. Math., 28:1 (2018), 23–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KacPod17}
\by А.~Г.~Качуровский, И.~В.~Подвигин
\paper Большие уклонения эргодических средних: переход от~гёльдеровости к~непрерывности почти всюду
\jour Матем. тр.
\yr 2017
\vol 20
\issue 1
\pages 97--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt316}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.106}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29145404}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2018
\vol 28
\issue 1
\pages 23--38
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134418010029}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043507663}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt316
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v20/i1/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Подвигин, “Оценки корреляций в динамических системах: переход от гёльдеровских функций к произвольным наблюдаемым”, Матем. тр., 20:2 (2017), 90–119  mathnet  crossref  elib; I. V. Podvigin, “Estimates for correlation in dynamical systems: from Hölder continuous functions to general observables”, Siberian Adv. Math., 28:3 (2018), 187–206  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:50
    Литература:16
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019